Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Замена товара с браком
2

Месяц назад я взяла в кредит телефон за 17000 руб. Через месяц у меня что то произошло с динамиком. меня не слышат собеседники. Пошла в связной, мне сказали. что моно произвести бесплатный ремонт или обратиться в службу HTC. Я сказала, что приду завтра с претензией и вы мне замените этот телефон на новый. Подскажите на какие статьи я могу опереться при данном вопросе? Сколько дней они могут рассматривать данную претензию? Имею ли я право не отдавать им телефон, пока они мне не дадут новый? Могу ли я потребовать замену этого телефона на новый в этот же день или возврат денег или обменять на другую модель?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • доброго времени суток, согласно ст. 19 закона о защите прав потребителей,  определены крайние сроки предъявления покупателем требований в отношении недостатков товара, претензия на возврат некачественного товара может быть заявлена в течение гарантийного срока или всего срока годности. Когда гарантийный срок установлен менее двух лет или не установлен вообще, то требование может быть предъявлено в течение двух лет с момента получения покупателем спорного товара. Кроме того, срок может быть увеличен на время, когда пользоваться покупкой было невозможно по вине продавца.  Продавец обязан выполнить требования покупателя о возврате денег за некачественный товар в течение 10 дней. При этом возвращению подлежит сумма, соответствующая цене товара на день расчета. За несоблюдение сроков продавец несет ответственность в размере 1% цены за каждый
    просроченный день. Удачи

Могу ли я написать заявление на возврат средств, если срок гарантийного ремонта подходит к концу?
2

Здравствуйте, я отдала телефон на ремонт по гарантии, завтра истекает срок 45 дней, телефон мне не вернули, имею ли я право написать заявление на возврат средств?

  • Полина, здравствуйте!

    Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

    Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

    Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в т.ч. требование о возврате денежных средств. 

    Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Как получить качественную замену товара на время ремонта?
2

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией - сдали принтер в ремонт ( с картриджем и проводом от компа), нам выдали принтер на замену через 2 недели после заявления , но он был без провода и без картриджа. Обязан ли магазин предоставлять картридж (заправленный) и провод к выданному принтеру. Можем ли мы требовать неустойку за 2 недели до выдачи товара на подмену? Можем ли мы вообще отказаться от неподходящей замены и требовать неустойку? Какими законами это регламентируется?

  • Здравствуйте, Виктория!

    В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребитель может потребовать незамедлительного ремонта некачественного товара. При этом срок ремонта определяется сторонами в письменном виде и не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона).

    Если недостатки обнаружены в товаре длительного пользования, то потребителю на период ремонта должны предоставить подменный товар с такими же свойствами. Чтобы получить товар на подмену необходимо написать заявление. Заявление подается продавцу, изготовителю или сервисному центру. Подменный товар предоставляется в течение трех дней после получения заявления. Потребитель не должен платить ни за товар, ни за его доставку (п. 2 ст. 20 Закона). Продавец (изготовитель, сервисный центр) может не предоставлять товар на подмену по собственной инициативе.

    Нужно учесть, что некоторые товары не предоставляются на подмену. Такие товары перечислены в Постановлении Правительства № 55:

    • автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним. К ним не относятся товары, предназначенные для использования инвалидами, а также прогулочные суда и плавсредства;
    • мебель;
    • электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (бритвы, фены, щипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, грелки, бинты, пледы, одеяла, бигуди, зубные щетки, машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами);
    • электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи, микроволновки, тостеры, кипятильники, чайники, подогреватели, мультиварки и другие товары);
    • гражданское и служебное оружие, в том числе составные части.

    Указанный перечень является закрытым, в него не могут быть включены другие товары по желанию продавца (изготовителя, сервисного центра).

    Если продавец, изготовитель или сервисный центр отказал в выдаче подменного товара или товар выдали с нарушением трехдневного срока, то потребителю обязаны выплатить неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

    Подменный товар с недостатками можно вернуть обратно и потребовать выдать другой исправный товар. Если продавец (изготовитель, сервисный центр) посчитает, что недостатки в подменном товаре возникли по вине потребителя, то необходимо потребовать проведение экспертизы за его счет (ч.5 ст.18 Закона). Если же недостатки в подменном товаре возникли по вине потребителя, то придется возместить стоимость товара.

Как потребовать замену товара?
2

Здравствуйте, я взяла телефон в кредит, он проработал месяц и сломался. Я могу потребовать что бы мне его заменили?

  • Да, вы вправе написать заявление с требованием замены товара. Если экспертизой (как правило по гарантии) была установлена его техническая неисправность. 

    Из ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует:

    В случае обнаружения недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования

    при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение 20-ти дней со дня предъявления указанного требования.

    Однако на практике заменить товар, даже в виду производственного брака бывает сложно. Зачастую неисправность устраняют (не всегда за один раз) гарантийным ремонтом.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.