Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отказ представителей продавцов прописывать в ДКП получение ими обеспечительного платежа
3

Добрый день!

Подписал соглашение об обеспечительном платеже с представителями продавцов. Согласно соглашению обеспечительный платеж входит в стоимость объекта. При составлении ДКП, представители отказываются прописывать, что обеспечительный платеж уплачен им и настаивают, чтоб написано было, что все деньги уплачены продавцу. Таким образом стоимость квартиры, по нашему мнению дорожает на 200 тысяч. Расписку от продавцов на эту сумму, представители отказываются предоставлять.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    При составлении ДКП, представители отказываются прописывать, что обеспечительный платеж уплачен им и настаивают, чтоб написано было, что все деньги уплачены продавцу.​

    А вы можете приложить копию Соглашения, платежного документа (на основании которого был внесен обеспечительный платеж) и проект Договора купли-продажи для обозрения. Представители Продавца действовали на основании нотариальной доверенности​?

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Добавляю скан соглашения!

Внесение обеспечительного платежа без подписи договора
2

Арендодатель просит внести обеспечительный платеж за аренду помещения, но я еще не получил свой экземпляр договора аренды.

Получается, что если договор не подписан с их стороны, он недействителен.

А если я провел обеспечительный платеж по недействительному договору, то могу ли я потребовать назад этот платеж, если арендодатель в дальнейшем не подпишет этот договор?

  • Не совсем так, но близко. До подписей это незаключенный договор.

    ГК РФ

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
    ГАРАНТ:
    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1109 ГК РФ

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    ГАРАНТ:
    О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/61/#block_1109#ixzz3W18hfw2Z

    Риск что Вы не сможете вернуть есть, это положения п 4 процитированной статьи. Чтобы обезопасится в этом отношении у вас как минимум должна быть на руках переписка о взаимном намерении заключить договор, где в том числе будет отражено соглашение по этому задатку.

Как изьять автомобиль у арендатора при одностороннем расторжении договора?
2

здравствуйте занимаемся арендой авто с правом выкупа, заключаем договор с физлицами у нас в договоре есть формулировка что имеем право разорвать договор в одностороннем порядке при систематическом нарушении арендатором условий оплаты, имеем ли мы право в этом случае самостоятельно забрать автомобиль например со стоянки у дома арендатора с вторым комплектом ключей если арендатор отказывается вернуть автомобиль добровольно? Или нам все равно необходимо обращаться в суд чтобы истребовать автомобиль и чем тогда нам может грозить если мы самостоятельно решим забрать авто у арендатора при условии нарушения им договора?

  • Доброго времени суток.

    Согласно ГК РФ ст. 622

    При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
    В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

    И возврат и расторжение только в судебном порядке, не рекомендую забирать авто самостоятельно.

    С Уважением, Виталий

Можно ли вернуть деньги при досрочном расторжении договора аренды жилья в одностороннем порядке?
2

сняли дом в Крыму на 10 дней, оплатили все дни, хотим выехать через 5 дней, не понравилось. Можно ли вернуть деньги, договора нет ни какого...

  • Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

    Если у Вас нет подтверждения заключения договора аренды — это плохо. В вашем случае, поговорите с арендодателем​, и решите этот вопрос мирными путем.

    ​ ​​

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.