Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы правила передачи квартиры в новостройке по акту приема-передачи?

Мной была написана претензия Застройщику о том, что он задерживает передачу объекта недвижимости более, чем на год. На это застройщик ответил письмом, что готов передать мне квартиру в надлежащем качестве по передаточному акту. При этом, не смотря на то, что формально дом сдан госкомиссии, не полностью завершены строительные работы и в моей квартире, и в местах общего пользования. Дому до сих пор не присвоен почтовый адрес, не подключены системы жизнеобеспечения.

1) Должен ли быть присвоен дому почтовый адрес на момент передачи мне квартиры по акту приема-передачи?

2) В каком состоянии должен быть дом на момент передачи мне квартиры?

3) Какая на момент передачи должна быть документация у Застройщика, и должен ли он меня с ней знакомить?

4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

5) Как законодательство регулирует эти вопросы?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Владимир Мурашко
    Владимир Мурашко
    Юрист

    Здравствуйте, Елена!

    Все изложенные Вами вопросы регулируются в основном Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с дополнениями и изменениями, вступ. в силу с 01.01.2017 г., а также ГК РФ (ст. 131), ЖК РФ и другими нормами.

    Вы спрашиваете:

     1) Должен ли быть присвоен дому почтовый адрес на момент передачи мне квартиры по акту приема-передачи?

    Почтовый адрес строению присваивается администрацией поселения после сдачи объекта в эксплуатацию.

    2) В каком состоянии должен быть дом на момент передачи мне квартиры?

    Пригодном для проживания и должны быть исполнены застройщиком все условия ДДУ в части благоустройства объекта и снабжения коммуникациями.

    3) Какая на момент передачи должна быть документация у Застройщика, и должен ли он меня с ней знакомить?

    На момент составления акта приёма-передачи дом должен быть сдан в эксплуатацию и должно быть соответствующее решение администрации поселения, технический паспорт на объект, составленный БТИ, кадастровый паспорт, выданный кадастровой службой, документация со службами водо-газо-электро-тепло-снабжения, договор о передаче дома соответствующему УК. Знакомить с этими документами он Вас обязан только по Вашей просьбе. 

4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

Акт приема-передачи жилого помещения

Покупаем комнату у соседей.Какие последствия для нас могут возникнуть, если, после регистрации договора купли-продажи и полной оплаты с нашей стороны, соседи откажутся подписать акт приема-передачи? Юридическая сила акта?

  • Дмитрий Чернобавский
    Дмитрий Чернобавский
    Юрист

    Игорь, ночи доброй!

    Акт подтверждает факт передачи помещения, т.е. исполнения договора продавцом.

    Не подпишут, значит уклоняются от передачи товара. 

Прописка покупателя в акте приема-передачи квартиры

Добрый день, уважаемые юристы.

Приобрел квартиру с условием освобождения прежним владельцем в течение 25 календарных дней с момента регистрации сделки в росреестре.

В завершение должен быть подписан Акт приема-передачи квартиры (далее просто - Акт).

Акт был составлен заранее той же юридической компанией, что и договор, соответственно, в "зарегистрирован" для Покупателя сейчас стоит адрес прежнего места постоянной регистрации.

Но на данный момент я уже прописался в новой квартире.

Отсюда вытекает несколько вопросов:

1. Возможно ли мне изменить свой адрес постоянной регистрации в Акте и насколько критично, что теперь он не совпадет с договорным?

2. Не утратят ли Акт или ДКП при этом юридическую силу?

3. Вообще говоря, насколько корректно прописываться в квартире, не заполучив ее от Продавца физически на момент регистрации? Не может это послужить причиной для претензии со стороны Продавца?

Возможно ли включить в Акт формулировку "ранее зарегистрированный" для полного совпадения с ДКП?

  • Роман Новиков
    Юрист

    Павел, здравствуйте. 

    В целом такая ситуация нормальна. Бывают договоры, когда за несколько лет договорных отношений у ответственных лист паспорт меняются и в условных дополнительных соглашениях и актах уже пишется новый. По пунктами. 

    1) Это не критично, ваш вариант указать в акте «ранее зарегистрированный» в месте регистрации может использоваться если вас это беспокоит — такие изменения более чем объяснимы с точки зрения суда и недействительности сделки не влекут. 

    2) Нет, не утратят. Акт и ДКП зависят от существенных условий, оплаты и регистрации права, но никак не от написанного в акте адреса регистрации покупателя. 

    3) Регистрация — это вопрос постоянного проживания. Фактически, вы могли там проживать до передачи по акту — акт скорее подключает риски утраты и прочее. Проблемой это может стать только если квартира сгорит и вы попытаетесь обвинить в этом продавца. Он сможет указать, что вы в квартире давно зарегистрированы и живете, хоть и не получили её по акту. 

    Как я уже сказал, предложенная вами формулировка вполне возможна, но не обязательна. Зарегистрирован там-то, ранее зарегистрированный там-то. 

Могут ли забрать пай, если я не подпишу акт приема-передачи?

Добрый день! У меня договор о долевом участии и в нем написано , что если в течение 50 дней после ввода объекта в эксплуатацию я не подпишу акт - приема передачи, то мой пай может забрать строит компания ? Возможно ли это в соответствии с законом РФ ? Спасибо

  • ​Мария, добрый вечер! Если я вас правильно поняла, у вас ДДУ многоквартирного дома? Такие отношения гражданина с компанией- застройщиком регламентирует

    Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»​

    ​Итак, речь идет об исполнении сторонами своих обязательств по договору. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства (ст. 12)

    Что касается ситуации, когда заказчик уклоняется от подписания акта

    6.Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    Соответственно, в вашем договоре как раз таки установлено «иное». 

    Теперь нужно разобраться по какой причине вы не хотите подписывать передаточный акт:  у вас есть претензии к застройщику или вы хотите расторгнуть договор в одностороннем порядке? Если застройщик исполнил свои обязательства добросовестно, но вы по каким-либо другим причинам хотите расторгнуть договор, то это придется делать в судебном порядке.

Добрый вечер еще раз) Собственник в отъезде, хотим подписать через 4 месяца после ввода в эксплуатацию. Претензий нет и желания расторгнуть договор ) То есть застройщик не сможет в одностороннем порядке рассторгнуть договор если * собственник * не подписывает в срок? Даже если это прописано в договоре ?

Спасибо

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.