Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно при переселении ветхого жилья получить квартиру не в собственность а договор коммерческого найма

Наш дом попал под программу расселения ветхого жилья. У меня квартира в собственности, при выселении предлагают подписать договор коммерческого найма. Законно это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей Гущин
    Алексей Гущин
    Юрист

    Здравствуйте, Лариса.

    Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

    Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

    По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

    Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

    Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

    При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

    Например, определением судебной коллегии областного суда было отменено решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска Б.В. и Б.Д. к мэрии города о предоставлении вне очереди жилого помещения на праве собственности.

    Судом установлено, что Б.В. и Б.Д. являются сособственниками в равных долях жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, признанном в 2005 году непригодным для проживания.

    Материалами дела подтверждено, что данный жилой дом в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2004-2010 годы был включен в перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, однако ко времени рассмотрения дела требований к собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме о его сносе или реконструкции, в том числе к истцам, в порядке статьи 32 ЖК РФ предъявлено не было.

    Учитывая длительное бездействие администрации муниципального образования, выразившееся в непринятии мер, определенных частью 10 статьи 32 ЖК РФ, и то, что аварийный многоквартирный дом, в котором находится спорное жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», судебная коллегия пришла к обоснованному выводу, что истцы по своему выбору имеют право требовать либо выкупа жилого помещения, либо предоставления другого жилого помещения в собственность.

    В связи с этим и учитывая заявленные требования, судебная коллегия приняла по делу новое решение о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания.

    Требуйте от них предоставления квартиры на праве собственности либо выкупа вашего аварийного жилья по цене, не ниже рыночной.

Ветхое жилье

Здравствуйте!в 2015 году наш деревянный дом признан ветхим.Квартира приватизирована S=38м кв ,прописано 4 человека ,из них 2 разнополых детей,скажите на какую площадь мы можем рассчитывать???.P.S на муже есть отдельная квартира,может ли это повлиять на выделяемую площадь

  • Вагиз Ахмадиев
    Вагиз Ахмадиев
    Юрист

    Здравствуйте!

    Жилье предоставляется равное по площади. 38 кв.м.

А если не приватизированное жилье,то на обстоятельство разнополых детей смотрели бы.??

Ветхое жилье

Добрый день. После признания жилья ветхим дают новое жилье. Новое жилье оформлять в собственность можно будет сразу или по истечению какого-то срока? (допустим там надо 5 лет прожить или типо что ни-будь такого) на основании каких документов я его оформлю в собственность? И вообще мне разрешат его оформить в собственность?

  • Владимир Красников
    Владимир Красников
    Юрист

    После признания жилья ветхим дают новое жилье. Новое жилье оформлять в собственность можно будет сразу или по истечению какого-то срока? (допустим там надо 5 лет прожить или типо что ни-будь такого) на основании каких документов я его оформлю в собственность? И вообще мне разрешат его оформить в собственность?

    Вячеслав

    Доброе утро!

    Если жильё которое у вас признано ветхим находилось в вашей собственности — то вновь полученное жильё  взамен изъятого вы можете сразу оформить в собственность. Если же ветхое жильё вам было предоставлено по договору соцнайма, то и новое жильё вам будет предоставлено по договору соцнайма и вы можете получить его в собственность в порядке приватизации.  Какого то временного срока обязательного проживания для получения жилья в собственность нет. Бесплатная приватизация в нашей стране будет продолжаться до марта 2015 г.

По программе ветхого жилья предоставили нам на 11 человек однокомнатную квартиру, мы отказались, правильно ли?

Здравствуйте. У нас аварийное ветхое жилье ,по ордеру 20 кв.метров,по тех.паспорту из БТИ 52,6кв.метров,прописано 11человек а дали нам 35 кв.метров,однокомнатная квартира. Мы отказались подписать договор. Правильно ли мы поступили?

  • Ирина Фролова
    Ирина Фролова
    Юрист

    Здравствуйте, Наида!

    Если я верно поняла у вас квартира находится в социальном найме.

    Вам должны представить аналогичное по площади жилье. Вы вправе требовать предоставления аналогичного по площади жилья. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.

    Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Желаю удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.