Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Усыновление гражданином СНГ
2

Добрый день! Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Мой муж гражданин СНГ (Узбекистан), имеет разрешение на временное проживание, но не зарегистрирован в квартире, живет на основании миграционного уведомления, которое постоянно продлевает, я Москвичка, гражданка РФ, имею постоянную регистрацию в Москве. Можем ли мы быть усыновителями в этой ситуации? - это первый вопрос. Второе: квартира, в которой мы проживаем, находится в собственности моей мамы, но живем мы там вдвоем. Можем ли она написать согласие на использование жилплощади для этих целей и согласие на прописку ребенка в квартиру? И понадобятся ли нам какие-то дополнительные документы, отличные от стандартного набора? Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Екатерина! Я рекомендую вам обратиться с данным вопросом в отдел опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Именно данная инстанция должна дать вам подробную консультацию по вопросу усыновления, а также перечень документов (он достаточно велик), необходимых для совершения процедуры усыновления. Именно орган опеки на основании собранных вами документов дает заключение о возможности усыновления. 

Согласие на усыновление ребенка
2

Здравствуйте. У меня от первого брака есть ребенок. Я из семьи ушел когда ребенку не было и года. Сейчас я в браке и у меня двое детей. Первой жене платил алименты, но получалось не регулярно. Сейчас ребенку от первого брака 12 лет. Я его за все время видел пару раз. Сейчас она хочет чтоб я явился в суд, чтоб дать согласие на усыновление ребенка ее нынешнем мужем. Обязательно ли мое присутствие там. Спасибо.

  • Уважаемый Сергей!

    Согласно ст. 129 Семейного кодекса РФ согласие
    родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,
    нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в
    которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо
    органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка
    или по месту жительства родителей, а также может быть выражено
    непосредственно в суде при производстве усыновления.

    Так что в суд идти не обязательно.

Может ли гражданин РФ усыновить ребенка супруги, если он родился в Узбекистане?
2

Здравствуйте! Меня зовут Марина мой ребёнок родился без отца в Узбекистане, я замужем за Гр.РФ. Может ли мой муж усыновить моего ребёнко что бы он был совместном?

  • Уважаемая Марина!

    Может ли мой муж усыновить моего ребёнко что бы он был совместном?
    Марина

    да, конечно же может.

Как усыновить ребенка в РФ и вывезти его на ПМЖ в Болгарию гражданке РФ?
2

Здравствуйте, я гражданка России, мой муж из Болгарии, живем в Болгарии. Хотим усыновить ребенка из России. Я не работаю, муж работает, квартира имеется. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка из России на ПМЖ в Болгарию и нужно ли разрешение на принятие ребенка в Болгарии? Если да, то кто их выдает. Какие пособия мне положены. Спасибо.

  • Ольга, здравствуйте!

    Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

    Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

    При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

    При этом усыновителями не могут быть:

    • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
    • лица, лишённые по суду родительских прав;
    • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
    • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

    При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

    1. краткая автобиография;
    2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
    3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
    4. справка об отсутствии судимости;
    5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
    6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
    7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
    8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

    Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

    Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

    Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

    Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

    Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

    Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.