Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сокращение матери двоих детей, младшему из которых полтора года

Здравствуйте. Я в январе этого года вышла с декрета на работу. Ребенку было 1.5 годика. Сейчас у нас сокращение. Каковы мои права? Мне сказали искать работу. В июле уже будут вручать уведомления. Имеют ли право мне вручить, если у меня двое детей и младшей нет еще двух лет? Руководство давит морально и некорректно, работать с ними я уже не хочу. Работу пока не нашла с таким же уровнем дохода . Еще есть ипотека. Как мне расстаться с работодателем чтобы они мне выплатили и квартальные и годовую премии? Если я сама сейчас напишу заявление-я ничего не получу. Правильно? Если я подпишу уведомление, то после двух месяцев работы, будут по средней они платить еще три месяца? Заплатят ли премии? Заранее спасибо. Осень жду ответа

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий Челушкин
    Дмитрий Челушкин
    Юрист

    Елена, добрый день!

    Согласно ст. 261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Если Вам вручат уведомление, направьте на него письменный ответ, указывающий на то, что согласно ст. 261 ТК рФ, Вы относитесь к группе сотрудников, не подлежащих сокращению штата. Подавать лучше на руки под роспись на копии, либо направив заказным письмом с уведомлением и описью вложения — это будет Вашей гарантией, что не будет незаконного сокращения.
    С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Правомерно ли сокращение работника находящегося в декрете?

Собиралась выйти на работу раньше окончания декретного отпуска,выяснилось,что меня вывели за штат,но при этом меня заранее не оповестили об этом,а сейчас нет свободных вакансий,разве место(должность) не должна сохраниться?

  • Игорь Древаль
    Юрист

    Добрый день!

    Беременную женщину, женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам, нельзя уволить по сокращению численности или штата.
    Работника, осуществляющего уход за ребенком до трех лет, нельзя уволить по сокращению численности или штата в том случае, если данный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

    Статьей 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Частью 4 ст. 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за некоторыми исключениями. Перечень оснований, по которым работодатель может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, является исчерпывающим и не предусматривает такое основание, как сокращение численности или штата работников.
    Частями 1 и 2 ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен как матери ребенка, так и отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    В ч. 4 ст. 256 ТК РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
    Следовательно, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) неправомерно с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Сокращение работника с двумя малолетними детьми

Здравствуйте! У нас в Вузе нет законного сокращения штата, но об этом говорят только голословно. У меня двое детей: 3 года и 11 лет, могут ли меня уволить, при том что у нас есть пенсионеры, при этом замечаний по выполнению мной работы за 10 лет не было.

  • Анастасия Логинова
    Анастасия Логинова
    Юрист

    При сокращении работодателю запрещено увольнять:

    беременных женщин;

    женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14);

    одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;

    родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

    родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

    Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

    Если к Вам указанные нормы не относятся, то прямого запрета Трудовой кодекс не содержит.
    Далее работодатель должен учитывать преимущественное право сотрудников остаться в штате (ст. 179 ТК РФ). При этом преимущественное право нужно учитывать, только если сотрудники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. Поскольку только в таком случае можно сравнить квалификацию и производительность труда сотрудников.

    При равной производительности труда и квалификации преимущество имеют следующие сотрудники:

    семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании. Например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей;

    сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;

    сотрудники, получившие в этой организации трудовое увечье или профзаболевание;

    инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

    сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

    сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;

    сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

    сотрудники, уволенные с военной службы, при условии, что они впервые устроились на работу. Это правило действует и в отношении членов семьи бывших военнослужащих;

    Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы.

    Если же происходит сокращение всех штатных единиц по должности, то необходимости учитывать преимущественное право сотрудников на оставление на работе не возникает. Даже если такие сотрудники претендуют на другие вакантные должности. В такой ситуации работодатель вправе самостоятельно решить вопрос, кому из сокращаемых отдать предпочтение, исходя из их квалификации и опыта работы, но без учета преимущественного права.

    Прежде чем уволить работника по сокращению штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу, то есть вакантные должности, в том числе временного характера. Это может быть как работа (должность), соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Предлагать вакансии, которые не соответствуют квалификации работника, требуют специальных знаний и навыков или переквалификации, законодательство не требует.

Права работника имеющего ребенка до трех лет

01.09.14 г. вышла на работу в должность преподавателя (стаж работы 10 лет) из декретного отпуска (ребенку 2 года) планировала взять только учебные часы, но администрация по приказу назначили меня еще и на должность «классного руководителя». Проработав 2 месяца поняла, что «классное руководство» отнимает много времени, и я просто не успеваю подготовиться к учебным занятиям, а у меня ведь еще дома маленький ребенок, который тоже требует внимания. Вопрос: могу ли я отказаться от классного руководства и, чем я могу мотивировать свой отказ?

  • Наина Иванова
    Наина Иванова
    Юрист

    Здравствуйте Ольга!

    Выполнение обязанностей классного руководителя относится к дополнительной работе, которая регулируется ст. 60.2 ТК РФ. 

    Согласно этой статье работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
    Отказаться от классного руководства Вы имеете право как по семейным обстоятельствам, так и по иным мотивам. Для этого, руководствуясь частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, Вы обязаны предупредить работодателя об отказе от выполнения дополнительной работы в письменной форме за три дня до момента прекращения работы. Отказ от выполнения дополнительной работы, не входящий в основные должностные обязанности (а именно этим и является классное руководство), не влечет за собой увольнение работника.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.