Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли хостел находится в нежилом помещении МКД, если на общем собрании ТСЖ все проголосовали против?
2

Может ли находится хостел в нежилом помещении многоквартирного дома, если на общем собрании ТСЖ проголосовали -ПРОТИВ 100%

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нет если все жильцы проголосовали против то нет не имеет право

Какие общедомовые расходы, входящие в смету ТСЖ по Закону распространяются и на мои нежилые помещения
3

Я владелец коммерческой недвижимости (салон красоты, стоматология, семейный центр), которая является фасадной частью и частично встроена в 1 этаж многоквартирного дома. При этом, физической связи с подъездами жилого дома нет.

Во вложении ответ ТСЖ Квартал на мой запрос дать пояснение из чего складывается моя оплата, а так же их смета на 2017 год.

  • Добрый день, Сергей.

    Как следует из положений ст. 37 Жилищного кодекса РФ:

    Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    При этом по ст. 39 Жилищного кодекса РФ:

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
     
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
    ...

    Из указанного следует, что Ваша доля расходов при оплате за помещение пропорциональна общей площади помещения.

    Поэтому они и сослались на свои расходы. То, что нет «физической связи» с жилыми помещениями в данном случае юридической значимости не имеет.

    По поводу обоснованности применяемых тарифов Вы можете направить жалобу, но принцип тут один — собственники помещений (и жилых и нежилых) имеют в собственности все общедомовое имущество, т.е. наравне с другими собственниками Вам принадлежит доля в каждом подъезде и на придомовом участке земли, а значит эти расходы придется нести.

Благодарю, Эмиль! Как я могу распечатать ваш ответ.

Нежилое помещение
3

Здравствуйте.У ООО есть в собственности нежилое помещение на первом этаже жилого многоквар-го дома,но у нас вход с другой стороны дома,т.е. крыльцо у нас отдельно у нашего помещения, лифтом мы не пользуемся,повторюсь,что с другой стороны дома наше помещение...за какие услуги нам может выставить счет тсж?помещение пока простаивает,им не пользуемся,за что мы обязаны платить?договор ни с одной из обслуживающих организаций не заключали....спасибо.

  • Добрый день.

    Могут выставить счет - за вывоз мусора, уборку территории, за лиф, на капитальный ремонт, на текущий, за электричество и воду - это на общедомовые нужды, нужно смотреть какие платежи у Вас предусмотрены по договору с УК, или по общему собранию собственников жилых помещений.

    То что Вы не пользуетесь помещением не освобождает Вас от несения бремени содержания общего имущества дома.

а за какие услуги мы можем не платить?

Возможно ли заставить собственников нежилого помещения МКД платить аренду?
3

День добрый!

В нашем многоквартирном доме в свое время ИП купили у администрации часть обще домового имущества, сейчас там располагаются два магазина. Возможно ли заставить ИП платить аренду за использование этого имущества? Может есть какая-либо возможность пересмотреть договор продажи администрацией обще домового имущества, ведь раньше не было собрания собственников помещений и соответственно не было протокола собрания о согласии продажи!

Заранее благодарю!

  • платить аренду за использование этого имущества? Может есть какая-либо возможность пересмотреть договор продажи администрацией обще домового имущества, ведь раньше не было собрания собственников помещений и соответственно не было протокола собрания о согласии продажи!

    Георгий

    Георгий, добрый день! А почему Вы уверены что речь идет о продаже именно общедомового имущества? В любом случае если новые владельцы помещений в МКД в установленном порядке зарегистрировали право на помещения они наравне с остальными собственниками нес ут расходы на содержание общедомового имущества пропорционально доли в праве

Проект дома серии 1-447С-38 - как и где можно уточнить, является ли проданное имущество обще домовым?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.