Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Патентная система налогообложения. Рабочие ньюансы
2

Здравствуйте! Я являюсь ИП по ПСН( розничная торговля), без привлечения работников с начала 2015 года. У меня возникло желание принять на работу одного работника уже с марта месяца 2015г. Что мне нужно для этого сделать? Написать заявление на новый патент, но что будет с уже действующим, ведь я уже оплатила 1/3 от патента. Налоговики мне пересчитают или мне придется по одной торговой точке оплачивать 2 патента? Заявление на перерасчет надо писать или они сами перерасчитывают7 За ранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если у вас наемный работник, то сумма патента увеличивается, т.е. вы платите на себя и за него. Вот и все. Для пероформления обратитесь просто в налоговую, что тут зря спрашивать. Кроме того, у вас возникнет обязанность платить взносы и подавать отчетность в ПФ РФ ФОМС и ФСС РФ, где вы должны встать на учет, как работодатель. Это к патенту не имеет отношения никакого. Штрафы, если этого вы не будете делать приличные.

Ип и псн
3

Здравствуйте ! Хочу открыть овощную лавку -15 кв, (в магазине)(точнее взять в аренду у собственника магазина) в Питере. Хотелось бы узнать,могу ли я рассчитывать на ПСН? Не совсем разбираюсь-т.,е сначало нужно открыть ИП и потом заявление подавать на ПСН?

  • Тимур, можете рассчитывать.
    Заявление на патент можете подавать совместно с документами на регистрацию ИП.
    По ссылке можете найти образец заявления для перехода на ПСН

    xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ippatent.html

а сколько в Питере будет стоить патент?если один сотрудник?

ИП осуществляет услуги "обучение взрослых" по патентной системе налогообложения, какова ответственность если отсутствуют договора на обучение?
3

Какова ответственность за отсутствие договора на обучение в ходе семинаров, курсов, тренингов для ИП работающего по патенту "Обучение взрослых и репетиторство"?

  • Какова ответственность за отсутствие договора на обучение в ходе семинаров, курсов, тренингов для ИП работающего по патенту «Обучение взрослых и репетиторство»?
    Рауфан

    Здравствуйте. Возможен штраф за нарушение прав потребителей. В том случае если договор требовали, а вы не выдаёте. В договоре как правило содержится информация о услуге, о исполнителе и т.д.

    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Благодарю за ответ!

Дополнительный вопрос: Будучи ИП и проводя курсы по обучению могу ли я называть себя школой или центр по обучению (сделать вывеску)? Имею ли я право выдавать диплом об окончании курсов в школе?

Какие взносы ИП нужно оплачивать при патентной системе налогообложения?
2

Планируем перейти на патентную систему налогообложения для ИП. Сколько платит ИП и какие ещё налоги и отчисления предусмотрены для этого вида налогообложения?

  • Добрый день! Ставка налога по ПСН составляет 6% от суммы потенциально возможного к получению дохода. Помимо налога нужно обязательно уплачивать страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую ежегодно до 31 декабря. Сумма взносов на 2017 год составляет 27990 руб. и пересчитывается по календарным дням с даты регистрации ИП. Также уплачивается дополнительный взнос на ОПС в размере 1% с суммы превышения потенциального возможного дохода в 300 000 руб.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.