Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
За какой период времени нужно уведомлять о выходе из декрета?
2

Добрый день! Подскажите, я нахожусь в декрете, ребёнку 1,2 г, решила выйти на работу. Сегодня сообщила об этом работодателю, что хочу выйти с 1 февраля (т е предупредила за 2 недели). На что мне ответила, что я не запланирована в бюджет и взять меня могут только с 1 апреля. Законно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Закон запрещает работодателю препятствовать женщине выйти на работу досрочно, даже если ее ранний выход нарушает планы самого работодателя. Заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком подается  за 2 недели до предполагаемого выхода из отпуска. Работу молодая мама имеет право прервать в любое время.

    Если  работница выходит на полный рабочий день, но если ребенку еще не исполнилось 1,5 года, положенное в таком случае пособие уже выплачиваться не будет.

    В случае выхода на неполный рабочий день женщина сохраняет за собой право получения пособия и части заработной платы – согласно фактически отработанному времени.

Декретный отпуск
2

Здравствуйте! Планировала выйти на работу после декретного отпуска в сентябре, но работодатель отказывается предоставить мне место, ссылаясь на укомплектованность штата.

  • Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы. Поэтому вы имеете полное право выйти на то место работы с которого вы уходили в данный отпуск. В случае если работодательогткажет вам вы имете право оспорить данный факт в суде

Увольнение работницы после выхода из декретного отпуска
3

Может ли работодатель уволить работника сразу же после выхода из декретного отпуска не преступившего к работе?

Доброе утро! Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Руководитель предложил уволиться самой так как он не может обеспечить меня полным объемом работы. Подскажите на какой нормативный акт я могу ссылаться для защиты своих интересов, и могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. или если будет официальное сокращение могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты?

  • Добрый вечер. Увольнение невозможно во время отпуска, после выхода же увольнение считается правомерным.

Выход из декретного отпуска
2

Добрый день, жена должна выходить из декретного отпуска, во время декрета её отдел в организации ликвидировали. Других свободных ставок говорят что нет никаких. На что она может рассчитывать ?

  • Добрый день, Сергей.

    «Добрый день, жена должна выходить из декретного отпуска, во время
    декрета её отдел в организации ликвидировали. Других свободных ставок
    говорят что нет никаких. На что она может рассчитывать ?»
    Если Ваша супругу выходит из декретного отпуска до достижения ребенком трёх лет, то уволить её не могут.
    Ст. 261 ТК РФ:

    "… Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается..."
    В случае, если ребёнку уже исполнилось три года, Вашу жену, исходя из описанной Вами ситуации, могут сократить с соответствии с законом:

    -заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;-

    компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);

    — выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;

    — выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;

    — выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в центр занятости населения и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения ЦЗН.

    Также обратите внимание, что в соответствии с ст. 180 ТК РФ работодатель по соглашения с работником (с его письменного согласия) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока уведомления. В таком случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.