Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить компенсацию за отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
2

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, НО РАБОТАЮ НА ПОЛ СТАВКИ, У МЕНЯ НАКАПИЛСЯ ОТПУСК, МОГУ Я НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЗЯТЬ КОМПЕНСАЦИЕЙ???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ​Добрый день,

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска,превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

    С уважением,

Работа по совместительству
2

Я учитель начальных классов, по основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я выйти на работу по совместительству воспитателем детского сада?

  • Алена Александровна! Вы имеет право работать по совместительству и когда осуществляете трудовую деятельность по основному месту работы и когда находись в отпуске по уходу за ребенком.

Работа по совместительству в дородовом отпуске
2

В Музыкальной школе педагог работает по совместительству 1 год. В настоящее время она уходит в декретный отпуск(дородовый и послеродовый). По основному месту работы она предоставит больничный лист. Может ли она работать по совместительству на условиях неполного рабочего времени в период дородового отпуска

  • Доброго времени суток!

    Возможность работать на таких условиях закреплена и в ч. 3 ст. 256 ТК РФ. Причем за работниками сохранено право на получение пособия по государственному социальному страхованию. Следует отметить, что работодатель не может отказать такой женщине, если она обратится с просьбой установить ей неполное рабочее время. Это связано с тем, что обязанность работодателя установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, закреплена в ч. 1 ст. 93 ТК РФ. ТК РФ не дает определения неполного рабочего времени. Исходя из практики применения трудового законодательства, а также согласно подп. «а» п. 1 ст. 1 Конвенции МОТ № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» неполным следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Работа в отпуске по уходу за ребенком
3

Добрый день. Мы живем в городе,приравненном к крайним районам севера. Я мать-одиночка с двумя детьми, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну 1 год,а старший уже совершеннолетний)и одновременно работаю неполный рабочий день-6 часов в смену,получая и зарплату и пособие(вышла на работу по просьбе директора нашего филиала) Теперь работодатель грозится выгнать меня обратно в отпуск до его окончания, если откажусь работать полную смену 10 часов(в табеле мы вынуждены отмечать 8 часов,т.к на предприятии переработка не оплачивается)или в противном случае создать условия, при которых я вынуждена буду уйти в отпуск обратно,а после выхода из отпуска,опять же,создать условия для моего добровольного увольнения.Что мне делать?На что имеет право работодатель?

  • Здравствуйте, Юлия.

    В соответствии со ст. 93 ТК РФ

    Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Отправить вас обратно в отпуск без вашего согласия работодатель не может, при этом обязан по вашей просьбе установить для вас неполный рабочий день, поскольку вы имеете малолетнего ребенка.

    Кроме того, поскольку вы одинокая мать, работодатель не имеет права вас уволить до достижения ребенком 14 лет.

    Вы также имеете право на перерывы для кормления ребенка до 1,5 лет.

На основании именно этой статьи закона он не может требовать от меня полного рабочего дня? А на основании какой статьи закона он не может отправить обратно в отпуск по уходу за ребенком?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.