Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Использование товарного знака при открытии фирмы

Здравствуйте! Подскажите, по моей ситуации...

Открыли фирму по обучению по охране труда, получили лицензию, аккредитацию ...

Случайно узнали что есть компания с названием как у нас занимающаяся таким же видом деятельности и у нее зарегистрирован товарный знак смешенный: логотип и название фирмы в "оригинальном графическом написание".

В названии сайта и почты мы название фирмы не использовали .

Объясните, пожалуйста, то что у них оригинальное написание и то что у нас используется в рекламе не просто название, а наименование юр.лица нас как-то спасает? Или название придется менять?

А еще... Если мы не используем в рекламе название фирмы, но название фирмы оставим - это все равно нарушение?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Валерий Усков
    Валерий Усков
    Юрист

    Вопрос сложный. Надо, например, ответить на вопросы, а является ли название(слова или слово) в ТЗ конкурента неохраняемым? Когда по дате зарегистрировано фирменное наименование Вашего юр лица и когда зарегистрирован ТЗ?  Возможны и другие вопросы. Без подробностей, дать ответ не представляется возможным.

Как подготовить франчайзи на его предсудебную претензию

Я работаю по договору франчайзинга фитнес услуги. В середине 2014 года мой франчайзи объявил всем, что он намерен продаваться и останавливает всю деятельность. Соответсвенно всем устно было объявлено что все должны самостоятельно заниматься у себя в городах маркетингом и управлением без поддержки управляющей компании до того момента пока не появится новый собственник. С их стороны прекратилась работа в соц сетях, всякого рода продвижение. Оставался работать только федеральный сайт и то в ограниченном формате. Нового собственника до сих пор нет. Мы в свою очередь создали свой сайт одностраничник только для привлечения клиентов в свои клубы . Но при этом не согласовали это с управляющей компанией. Домен сайта зарегистрирован не на меня а на физическое лицо. Сейчас управляющая компания собирается подать иск на 100000 руб за то что мы разместили свой сайт не согласовав с ними. При этом грозятся подать иск на 5 млн руб. за незаконное использование товарного знака. Согласно лицензионного договора мы обязаны согласовать, но мы же ничего не ухудшали , наоборот продвигали торговую марку. Насколько реальны в осуществлении их требования. Сайты уже убрали.

  • Андрей Макаров
    Андрей Макаров
    Юрист

    Здравствуйте. Несмотря на смену собственника управляющей компании, Ваш договор с этим юридическим лицом продолжает действовать, и Вы не вправе были нарушать его условия.
    Иск на 100000 рублей из чего вытекает? Такие штрафы предусмотрены договором или это каким-то образом подтвержденные убытки?
    А по поводу товарного знака их позиция основана на законе. Согласно ст.1515 ГК РФ в случае нарушения прав на товарный знак

    правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Штраф в 100 тыс руб, в соответсвии с договором. Но ведь я работаю по договору франчайзинга и как я тогда незаконно использую товарный знак, ведь он у меня на вывесках, везде. Теперь изначально товарный знак был зарегестрирован на одно юр.лицо , со мной заключался договор на другое юр.лицо которое уже позже получило право на использование товарного знака и я как понимаю лицензионный договор должен где то регистрироваться, но это не было. Так же сайт одностроничник был зарегестрироован совершенно на другое физ.лицо не на меня. Может ли это как то изменить ситуацию. К тому же у меня не было никакого злого умысла по использованию их товарного знака.

Может ли товарный знак распространяться на сочетание слов в доменном имени?

Здравствуйте.

Ко мне (физическому лицу), обладателю доменного имени tonus-club-spb.ru и сайта, поступила претензия от юридического ООО "Тонус-клуб".

Цитирую:

"Нашей компании принадлежит товарный знак "TONUS CLUB" по свидетельству Роспатента № 509891 (ссылка на открытые реестры http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=509891 ).

Ваше доменное имя полностью копируют указанный товарный знак, что, в соответствии со ст. 1484 ГК РФ, запрещено.

Убедительно просим Вас отказаться от использования данного доменного имени (tonus-club-spb.ru) и передать его в собственность ООО "Тонус-клуб".

также, уведомляем Вас о том, что копия претензии выслана на Ваш почтовый адрес, а в случае отсутствия ответа ООО "Тонус-клуб" будет вынуждено обратиться в суд."

Вопросы:

1. Может ли право на товарный знак http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=509891 распространятся на сочетание 2х слов "tonus club" в адресе домена?

2. Кто в данном случае выиграет суд?

С уважением

+79117407031

  • Азизбек Юсупов
    Азизбек Юсупов
    Юрист

    К сожалению они правы. И суд выиграет тот кто раньше запустил/зарегистрировал данный товарный знак. Поэтому вам легче сменить товарный знак.Для того, чтобы стать «федеральным пенсионером» нужно не менее 15 лет находится на государственной службе. Перечень должностей есть в законе, он довольно большой. Такую пенсию могут получать и руководители, специалисты предприятий, если они внесли особый вклад в развитие экономики, производства. Этим пенсионерам назначается до 75% от должностных окладов, а военнослужащим — до 85%.

Защита товарного знака

Как защитить свой товарный знак, если конкуренты используют схожее название?

Есть зарегистрированный товарный знак и сайт конкурента , который называется так же , но в названии через черточку приписана другая буква. Занимаются они той же продукцией и мы , украли идею. Звонят нам и часто спрашивают почему у нас два сайта с разными менеджерами. Могу ли я подать на них в суд ссылаясь на патент и потребовать удалить их сайт? А так же потребовать моральную компенсацию.

Товарный знак на русском языке , сайт на английском. В описании много встречающихся слов с названием бренда.

Благодарю за ответ. Готов обратиться за помощью в составлении претензии.

  • Владимир Балашов
    Владимир Балашов
    Юрист
    Могу ли я подать на них в суд ссылаясь на патент и потребовать удалить их сайт?

    Роман

    Здравствуйте

     О каком патенте речь? Товарные знаки регистрируются в роспатенте, но это не патентное право- это средства индивидуализации.

    Как защитить свой товарный знак, если конкуренты используют схожее название?

    Роман

    они просто используют схожее до степени смешения название сайта с вашим тов. знаком? или у них есть свой товарный знак тоже?

    Это важно

    гк

    Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
    2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
    5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
    3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    При этом тоже важны ваши товары- если класс товаров по мкту один и тот же- то конечно сходный до степени смешения знак они использовать не могут.

    При этом правообладатель товарного знака может вписывать свой товарный знак и в название сайта в том числе. 

    Если например у вас есть тз- а у них нет- то использовать такой же или до степени смешения с вашим- они его не вправе. Но в случае суда этот вопрос будет решаться экспертизой (на счет схожести) как правило. Иногда достаточно просто доказательств- письменных например, иногда- приходится делать экспертизу. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.