Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли Покупатель привлечь к ответственности Продавца если товар был передан без оформления ДКП?
2

Мой друг занимается изготовлением вещей на заказ. Допустим изготовил он пальто, выложил на страничке в соц.сетях фотографии с фотосессии и ему поступило предложение продать его. При этом были указаны некоторые особые требования, например заменить подкладку. В короткие сроки Друг заменил подкладку и отдал покупателю на примерку взяв с него авансовую стоимость в размере 33% от стоимости изделия. Спустя примерно месяц после этого покупатель перевел остаток денег (все это время пальто было у покупателя). Договора купли-продажи при этом не составлялось, оплата осуществлялась путем перевода денег через Сбербанк-онлайн, также у моего друга нет зарегистрированной организации, т.е. он не является юр. лицом - соответственно никаких чеков и подтверждений о том что он продал что-либо кому-либо нет.

Спустя какое-то время покупатель написал в смс претензию о том, что подкладка (а она красного цвета) покрасила манжеты белой рубашки, и потребовал компенсировать этот недостаток путем замены подкладки на другую, на что мой друг ответил что ткань подобранная для подкладки не могла быть заранее проверенна ввиду коротких сроков изготовления изделия, и предложил исправить все за счёт покупателя. Данное предложение было покупателем отвергнуто так как считает что это брак и в дальнейшем пригрозил подать в суд на моего Друга.

В общем весь спор возник из того что мой друг не считает что передал покупателю товар ненадлежащего качества, не считает что окрашивание является браком и поэтому исправлять данный недостаток за свой счет отказался.

Из обстоятельств которые описаны выше исходит вопрос - какую ответственность несет мой Друг в таком случае, и чем грозит этот судебный иск от покупателя?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Роман, здравствуйте!

    какую ответственность несет мой Друг в таком случае, и чем грозит этот судебный иск от покупателя?

    Все зависит от исковых требований. 

    Обычно в таких ситуациях делают самое простое подают иск о взыскании неосновательного обогащения. 

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение


     1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Так как проще все указывать, что деньги были перечислены на счет, договор не было и лицо просит их взыскать обратно.  Но здесь можно защищаться перепиской и документами, что товар был передан. 

    Если будет иск о расторжении договора и возврате денежных средств, то это другое, так как в суде можно заявлять о передаче товара надлежащего качества, при это возможно потребуется проведение экспертизы. 

    Кроме того, обычно пытаются решить через подачу заявления в полицию, которая как орган дознания, в порядке ст. 144  УПК РФ обязана провести проверку и принять решение.

    Также могут отправить сообщение в ФНС. 

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
     1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Указанной ответственности здесь не будет, так как признака предпринимательской деятельности нет, так как это разовая продажа. 

    Напишите, если есть доп.вопросы, обсудим подробнее. 

Как взыскать с продавца неустойку за расторжение ДКП, если покупатель нарушил условия ДКП?
3

Добрый день.

женщина(немужем)заключилав июле предварительный договор купли продажи имуществас супругами(супруга имеет 3/4доли квартиры по договору дарения супруг имеет 1/4доли по договору купли продажи).В нем оговаривалось письменно что полный расчет должен произвестись до 1сентября.В случае отказа кого то от сделки(продавца- оплачивает 2ю сумму от задатка или покупателя-то сумма задатка не возвращается). Но устно оговаривалось с клиентами что возможно либо неделей раньше либо неделей позже сделка совершиться.15снтября должен заключиться основной договор и расчет.Однако,при повторном осмотре.покупатель обнаружила некоторые технические неисправности жилья и несогласием полностью оплачивать коммунальные услуги за сентябрь,после этого спора продавец(супруга,у которой 3/4доли квартиры)отказалась от сделки устно и сказала что вернет выплаченный задаток покупателем.Покупатель пыталась уговорить,и сказала.что нужно соглашение супруги на продажу1/4части доли на долю супруга.Супруга сначала возразила-но согласилась.В итоге,всетаки из-за несогласия по вопросу оплаты коммунальных услуг за сентябрь.Продавец отказывается от сделки.Тогда покупатель сказала.выплачиваете мне не сумму задатка,а 2юсумму,т к вы отказываетесь от сделки.На что продавец сказали,что выплачивать 2ю сумму не будут т к покупатель не соблел условия договора-не заключился до 1сентября договор и не была произведена окончательная выплатаЧеррез15 минут после этого разговора продавец согласилась на оплату коммунальных услуг 50/50(как предлагала ранее покупательница).На следующий деньзвонит покупателю дочь покупателей и склоняет покупателя отказаться от сделки,ссылаясь на то ччто она не соблюла условия договора и согласия на 1/4долю квартыры они давать не обязаны.И деньги они возвращать не будут.что они от сделки не отказываются но нают новое объявление на продажи недвижимости и пусть покупатель подает нв суд,но все равно продавцы его выиграют100%.Скажите,на что можно рассчитывать покупателю на такой расклад с приобретением недвижимости.Покупатель не идет на сделку,т к не увереа что завтра сделу могут признать недействительной

  • Добрый день, Ольга.

    Из вашего описания ничего не понятно. Извините, но Санта-Барбара какая-то. Кто что сказал и через 15 минут кому позвонил, дочери, матери, это не важно.

    К чему в итоге то пришли? Будут стороны заключать договор или нет?

    Если стороны нарушили срок заключения основного договора, но все таки его заключили, проблем нет. Основной договор купли-продажи действителен.

    Если неустойки нет в договоре, то и взыскать ее нельзя. А в предварительном договоре ее не бывает обычно. Обязательство сторон обеспечивается задатком.

огромное спасибо что отозвались на мои вопросы.Вообще то я писала про 2й возрат задатка продавца покупателя.Возможно опечаталась. Договор основной не заключен.Продавец не дает согласия на продажу 1/4доли недвижимости.Покупатель хочет подстраховаться.В предварительном договоре есть пункт об обеспечении задатка.

Возврат денег по ДКП
3

Заключил договор купли-продажи с официальным автомобильным дилером (прилагаю).

Вкратце:

Цена по договору указана, но продавец вправе ее изменить, при этом покупатель вправе отказаться от авто и забрать деньги в течение 30 дней.

Срок поставки авто на склад продавца по договору - 12.11 (сегодня), срок передачи - не более 60 дней с момента полной оплаты (полная оплата производится после поставки на склад).

На данный момент выполнен авансовый платеж: полная стоимость авто минус 10 т.р.

За 3 дня до срока поставки авто на склад, позвонили и сказали, что производитель скидку не дает, и машина будет дороже на 150 т.р., чем указано в договоре. Меня это не устроило, я написал заявление на возврат денег.

Вопросы:

1) Менеджер салона по телефону уведомил меня об увеличении цены на автомобиль. В своем заявлении на возврат денег я ссылаюсь на это устное уведомление, никаких документов, подтверждающих его, у меня нет.

Как в случае невозврата средств через 30 дней я смогу доказать факт увеличения цены?

2) 30 дней возврата денежных средств не противоречит ли закону о защите прав потребителя?

3) Надо ли завтра писать заявление в дополнение к первому о непоставке в срок автомобиля на склад 12.11? По договору они вправе на 90 дней сдвинуть срок поставки на склад при этом я вправе отказаться и вернуть деньги.

Скан договора прилагаю

  • Как в случае невозврата средств через 30 дней я смогу доказать факт увеличения цены?
    Сергей

    Здравствуйте

    доказать- никак, но везде указывайте что такой разговор- произошел

    они сами указывают что должны письменно вас уведомить о готовности- либо телефонограммой

    но телефонограмма это не просто разговор, а когда именно указывают кто передал сведения и кто их принял

    2) 30 дней возврата денежных средств не противоречит ли закону о защите прав потребителя?
    Сергей

    противоречит — по ст 22 закона- 10 дн дается на ответ по претензии (ее удовлетворение либо отказ)

    если отказ не обоснован — то можно писать жалобу в роспотребнадзор и иск в суд

    будьте внимательны- п.5.1 — чтобы они с вас не удержали никаких сумм за доп оборудование

    у вас отказ должен идти по п. 2.1 (а не п 2.9) — везде в претензиях прямо пишите- отказ по п 2.1

Спасибо

Надо писать именно претензию или Заявление тоже подойдет? Если я как дополнение к 1-му напишу заявление о непоставке на склад по п.3.1 автомобиля надо будет заново отсчитывать 10 дней?

Расторжение договора купли-продажи товара до его получения
3

Добрый вечер. 19 февраля купила электрокамин под заказ (в магазине есть витринный экземпляр и я решила купить такой же, но новый). Заключили договор купли-продажи, оплатила 100% и жду. Через пару дней понимаю, что этот камин мне может не подойти по стилю, какой то другой выбрать не смогла (либо не нравится, либо дороже), теперь хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Вопрос:

1. Могу ли я вообще расторгнуть договор до того, как приедет камин по причине "передумала"? Если да, то как?

2. Если оплата была по карте, удержит ли продавец с меня комиссию за перевод денег (если не ошибаюсь это называется "экваринг")?

  • Добрый день!

    В этом случае применяется закон о защите прав потребителей. В Вашем случае отказаться от покупки будет затруднительно, Во первых вы можете от товара не подходящего Вам только в том случае, если у продавца не будет товара подходящего Вам. Во вторых, продавец правомерно откажет Вам в возврате денег и отказе от качественного товара, т. к. этот товар не подлежит обмену или возврату на основании постановления правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, т. к. является технически сложным товаром на который установлен гарантийный срок.

    Единственный способ вернуть свои деньги это обнаружение недостатка в товаре в течение 15 дней со дня передачи товара Вам.

Но я же его еще не получила?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.