Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предоставление услуг населению. Можно ли использовать банковский терминал, не использую при этом онлайн-кассу?

Добрый день! Мы открываем танцевальную студию. ИП на УСН 6% "Доходы". Насколько я понял, до 1 июля 2018 года можно не ставить онлайн-кассу, а использовать БСО. (поправьте если я не прав). Посдкажи, можно ли нам поставить банковский терминал оплаты, чтобы наши клиенты расчитывались картами и деньги шли на наш расчетный счет?

И что по отчетности в налоговую в таком случае? Те средства, которые будут поступать на счет, будут автоматически видны для налоговой как доходы? Или они так же как и с наличкой никак не могут проконтролировать данный момент?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий Савин
    Дмитрий Савин
    Юрист

    Добрый день!

    У нас есть охраняемая и защищаемая банковская тайна. Поэтому налоговая обороты по счету налогоплательщика в данном случае онлайн не получает  и не видит. Предполагается добросовестность всех участников.

Прошу прощения, но вы ответили только на вторую часть вопроса? Как на счет первой? Можно ли поставить терминал оплаты картами не устанавливая ККМ?

Как организовать систему оплаты охранных услуг по безналичному расчету?

Здравствуйте, наша организация (ООО) занимается предоставлением охранных услуг как для физических так и для юридических лиц, преимущественно на постоянной основе с фиксированной стоймостью, подскажите как организовать оплату наших услуг по безналу,чтобы не нужно было каждый месяц развозить счета клиенту, а как то разово заключить договор в котором будут все реквизиты для оплаты и их стоимоть,возможно ли такое?(в пример напрашиваюстя операторы предоставляющие услуги интернета, они один раз приезжают оформаляют договор, дают все реквизиты а клиент уже самостоятельно производит оплату пока договордействует) ??? sobos-s@bk.ru

  • Марина Болтунова
    Марина Болтунова
    Юрист
    а как то разово заключить договор в котором будут все реквизиты для оплаты и их стоимоть, возможно ли такое?
    Евгений

    Здравствуйте Евгений. Обычно подобная оплата называется абонентской платой. Это договор оказания услуг, в котором Вы прописываете все, что указали в вопросе с указанием на то, что заказчик обязуется оплачивать предоставленные слуги не позднее определенной даты в определенный период времени.

    Статья 429.4. ГК РФ Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

    (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
    2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Может ли покупатель оплатить товар на расчетный счет путем самоинкасации?

Здравствуйте!

Может ли покупатель оплатить товар на счет расчетный, путем самоинкасации, т.к кассы у ООО Нет.

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! Да, может. Только это не «самоинкассация», а просто безналичная оплата. ООО выставляет счет покупателю, а покупатель оплачивает его со своего расчетного счета, формируя платежное поручение.

а если нет счета у заказчика ,а только нал?

Можно ли не пробивать кассовый чек при оплате банковской картой?

Скажите, пожалуйста, при оплате банковской картой в студии маникюра никогда не пробивают кассовый чек, а только дают чек, подтверждающий списание наличных. Это правомерно?

  • Татьяна Волынчикова
    Юрист

    Нет, неправомерно. С 1 июля вступили действия к  Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Согласно п. 1 Статьи 1.2 этого закона:

    Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

    Под расчетами закон понимает:

    — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги​

    Таким образом, при оплате банковской картой также необходимы использование кассовой техники и выдача кассового чек покупателю.​

    ​​​​

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.