Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оштрафовали за невыход в праздничный день на работу

Работаю по трудовому договору на заводе. Договором установлена пятидневная рабочая неделя и суб. воскр выходные дни. За невыход 22 февраля на работу меня оштрафовали на 5000 руб. Но никакого приказа о том что я должен выйти на работу в праздничный день не было. Что делать и как написать обращение или жалобу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вагиз Ахмадиев
    Вагиз Ахмадиев
    Юрист

    Здравствуйте!

    В праздничный день Вы не обязаны выходить на работу.

    И еще работодатель вообще не имеет право налагать штрафы, у него таких полномочий нет. По этим фактам можно написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Какой предусмотрен срок отсчета дней для дачи работником объяснений?

21 октября от работника затребовано письменное объяснение в связи с выявленным отсутствием на рабочем месте в течение всей продолжительности рабочего дня 16.10 (акт от 16.10. Два рабочих дня с момента получения требования считать как 21, 22? Увольняем 22.10?

  • Юлия Толмачева
    Юрист

    Доброе утро! По общему правилу течение срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало. Соответственно два рабочих дня с момента получения требования следует считать как 22 — 23.10.

Написание объяснительной записки начальнику

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Мы на работе отмечали день рождения и немного выпили. Начальник заставил написать обьяснительную по поводу нахождения на работе в состоянии алк. опьянения. Оставил её у себя. Каким образом, в дальнейшем, он может ей воспользоваться? Спасибо.

  • Андрей Воропаев
    Андрей Воропаев
    Юрист

    Добрый день.

    Каким образом, в дальнейшем, он может ей воспользоваться?
    Дмитрий

    Возможно, он думает, что сможет шантажировать Вас увольнением.

    На Вас может быть наложено только дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 ТК РФ: замечание, выговор, увольнение.

    Однако, даже если Вы и написали, что распивали спиртные напитки, то факт Вашего алкогольного опьянения не зафиксирован, соответсвенно уволить Вас не смогут.

Заявление о невыходе на работу

Здравствуйте, у нас в компании задердивают заработную плату, при этом руководство черезчур требует выходя за рамки, если я напишу заявление о невыходе на работу, могут ли меня за это уволить? Может есть ньюансы? И второе, какие необходимы доказательства, чтобы при выплате зарплаты через суд, доказать и получить деньги не по договору, те процентную часть и бонусы? Или это может сделать первоклассный специалист?

  • Павел Хохлачев
    Юрист

    Здравствуйте, да действительно в случае задержки выплат заработной платы свыше 15 дней вы можете не выходить на работу, уволить вас за это нельзя, однако вы прежде чем уйти должны письменно предупредить работодателя о своем решении, второй экземпляр с отметкой о принятии вашего заявления хранить у себя, это ваша гарантия.

    Статья 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    И второе, какие необходимы доказательства, чтобы при выплате зарплаты через суд, доказать и получить деньги не по договору, те процентную часть и бонусы?

    Чтобы ответить на данный вопрос нужно изучить ряд документов работодателя, а именно положение об оплате труда, трудовой договор, положение о премировании. Если исходя из данных документов можно установить размер причитающихся бонусов и процентную часть. тогда да, если нет, то взыскание будет произведено только по договору.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.