Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какова ответственность за неуведомление ФМС о приеме иностранца?

Организация не уведомила ФМС о приеме иностранцев по ВНЖ и РВП, иностранцы были приняты в 2016 году, прошло более года, у одного поменялся статус с РВП на ВНЖ ( но принес документы позже и доп. соглашение оформлено датой когда сотрудник принес) об этом уведомили в 3 дн срок, могут ли привлечь к администативной ответственности, и нужно подавать сведения о приеме спустя год

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Михаил Петров
    Юрист

    Добрый день.

    об этом уведомили в 3 дн срок, могут ли привлечь к администативной ответственности

    Екатерина

    Нет, не могут в связи с истечение сроков давности.

    В силу ст. 4.5 КоАП РФ

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), 

    по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Кого необходимо уведомить, при принятии на работу иностранного гражданина в ИП?

Здравствуйте! В ИП принят на работу гражданин Украины с патентом. Подскажите,надо ли уведомлять какие то службы кроме ФМС

  • Наталья Гурьева
    Наталья Гурьева
    Юрист

    Добрый день! С даты заключения трудового договора с ИГ вы обязаны встать на учет в качестве работодателя в ПФР и в ФСС в течение 30 календарных дней. В эти фонды необходимо ежемесячно/ежеквартально/ежегодно предоставлять отчетность. Также вы обязаны сдавать формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в налоговую.

Нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве?

У меня двойное гражданство. Граждансво РФ и Таджикистана. С Таджикистаном есть соглашение о двойном гражданстве. Нужно ли мне уведомлять в ФМС о двойном гражданстве?

  • Гражданин Российской Федерации, имеющий иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (УФМС), по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

Нужно ли уведомлять УФМС при приёме на работу гражданина Украины?

Здравствуйте! Хочу спросить нужно ли уведомлять УФМС при приёме на работу гражданина Украины с удостоверением о предоставлении временного убежища на территории РФ?

  • Александр Лобачев
    Александр Лобачев
    Юрист

    Здравствуйте Дмитрий.

    Да нужно, так как работник является иностранным гражданином. С момента приема в течении 3 дней обязаны уведомить соответствующий орган.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.