Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли справка о несудимости при поступлении на юридический факультет?

Здравствуйте, нужна ли справка о несудимости при поступлении на юридический факультет, после 11 класса?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александра Селифанова
    Александра Селифанова
    Юрист

    Добрый день, Алина!

    Нет, не нужна

Как правильно рассчитать больничный лист?

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать больничный, если работник проработал на предприятии один год? С предыдущего места работы справок нет?Общий трудовой стаж 21 год. И подскажите это формулеровка расчета больничного листа правильная: "При расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности процент выплаты пособия зависит от страхового стажа, при этом стаж суммируется за все периоды работы, а не только у конкретного работодателя."

  • Татьяна Степанова
    Юрист

    Здравствуйте, Руслан.

    Если страховой случай (нетрудоспособность) наступила в 2017 году, то для расчета нужно брать заработки за 2016 и 2017 год (ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    Если справок от предыдущих работодателей нет, считать из того, что есть за время работы у данного работодателя. Если получится, что пособие будет меньше, чем рассчитанное из МРОТ, то начислить нужно по МРОТ.

    подскажите это формулеровка расчета больничного листа правильная:

    руслан

    правильная. Указанный работник имеет право на получение пособия в размере 100%.

Как производится расчет больничного при смене места работы?

Уволилась со старого места работы в конце июня. Проработала там официально 3.9 года. На новое место устроилась в конце августа. Месяц назад находилась на больничном 19 дней. Как будет производиться расчет больничного? Учитывается ли общий стаж при расчете?

На новом месте никаких справок помимо больничного не просили.

  • Елена Искибаева
    Елена Искибаева
    Юрист

    Здравствуйте!

    Если Вы предоставите справку формы 182Н от прежнего работодателя, то будет учитываться заработок за 2 года, в том числе у прежнего работодателя. Это по вашему смотрению.

    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Справка о доходах за два года для оплаты больничного устарела?

Здравствуйте! В сентябре 2015 устроился на работу; далее был на больничном 2 недели. Для оплаты больничного пособия требуется справка о доходах за 2 года с прошлого места работы. Я работал в период с начала 2009 по конец 2011 гг. с 2011 по 2015 -официально был не трудоустроен. Подойдет ли справка 2009-2011 или необходима в данном случае 2013-2014(какой у меня нету)?

Спасибо.

  • Елизавета Мотринец
    Елизавета Мотринец
    Юрист

    Добрый день, Евгений! в соответствии с фз «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ», ст. 14

    Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
    В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

"...рассчитанного за два календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления временной нетрудоспособности..." - вон оно что, вроде понтно-_- Спасибо.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.