Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в рамках закона сотрудничать ИП с АНО,оказывая тренировочные услуги
2

Здравствуйте!Каким образом ИП может взаимодействовать с АНО ,которое арендует помещение ,но не может сдавать его в субаренду.Если и ИП и АНО оказывают услуги в сфере физкультуры и спорта?ИП должен самостоятельно принимать плату за услуги.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Эвелина, добрый день! Вам нужно заключить договор о совместной деятельности с АНО, главное чтобы данный договор соответствовал уставной деятельности АНО, так как АНО не может заключать договоры, целью которых являеся исключительно коммерческая деятельность, иначе сделка может быть признана недействительной в соответствии с п. 173 ГК РФ.Обратите также внимание на  п. 3 Обзора разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве (см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 N 56*(881).​

    «3. Учреждения и некоммерческие организации не могут быть участниками договора о совместной деятельности, только в случае когда такой договор заключен для осуществления предпринимательской деятельности.
    Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к научно — исследовательскому институту о признании недействительным договора о совместной деятельности по сооружению и эксплуатации платной стоянки, которая должна в дальнейшем использоваться для осуществления предпринимательской деятельности.
    В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что ответчик является государственной некоммерческой организацией — учреждением. В то время как в соответствии с пунктом 2 статьи 1041 ГК РФ сторонами договора о совместной деятельности, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
    Арбитражный суд первой инстанции с доводами акционерного общества согласился и иск удовлетворил.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ с 1 сентября 2014 года в статью 50 ГК РФ внесены изменения. О праве некоммерческих организаций осуществлять приносящую доход деятельность см. пункт 4 статьи 50 ГК РФ.



    Постановлением апелляционной инстанции решение оставлено без изменения. При этом суд указал, что наличие у некоммерческой организации права осуществлять предпринимательскую деятельность в случаях, указанных в пункте 3 статьи 50 ГК РФ, не меняет характер такой организации как некоммерческой.
    Поэтому в силу прямого указания закона учреждения как некоммерческие организации не могут быть участниками договора о совместной деятельности, заключенного для осуществления предпринимательской деятельности (пункт 2 статьи 1041 ГК РФ).
    В другом случае городская студия изобразительных искусств обратилась в арбитражный суд с иском к городскому спортивному обществу о признании недействительным договора о совместной деятельности по строительству офиса.
    В обоснование заявленного требования истец ссылался на то, что до истечения договора о совместной деятельности ответчик заключил договор с третьим лицом на продажу причитающейся ему части здания, строительство которого не завершено. По мнению истца, это противоречит пункту 2 статьи 1041 ГК РФ, поскольку, продавая причитающуюся ему часть здания, ответчик осуществлял по существу предпринимательскую деятельность.
    Арбитражным судом первой инстанции иск удовлетворен.
    Постановлением апелляционной инстанции решение отменено, в иске отказано. При этом суд сослался на следующие обстоятельства.
    Исходя из требований, указанных в пункте 1 статьи 1041 ГК РФ, некоммерческие организации и учреждения могут заключать договоры о совместной деятельности, если эти договоры не преследуют цели осуществления предпринимательской деятельности. На момент заключения договора о совместной деятельности городское спортивное общество не намеревалось продавать причитающуюся ему часть здания. Названный договор с третьим лицом заключен ответчиком через два года после подписания договора о совместной деятельности. Он являлся договором на продажу будущего имущества ответчика и был обусловлен сокращением штатной численности городского спортивного общества и минованием надобности в дополнительных помещениях. Поэтому отсутствуют основания полагать, что оспариваемый договор заключен в целях осуществления предпринимательской деятельности.»

Имеет ли право ИП оказывать образовательные услуги вместе с другими ИП на основе товарищества?
3

Добрый вечер!

Имеет ли право ИП оказывать образовательные услуги вместе с другими ИП (без лицензии) на основе товарищества?

Как оформить агенство по оказанию образовательных услуг?

  • Уважаемый Андрей!

    По вопросу «имеет ли право ИП оказывать образовательные услуги вместе с другими ИП без лицензии»:

    Не имеет, так как образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

    По вопросу «имеет ли право ИП оказывать образовательные услуги вместе с другими ИП на основе товарищества»:

    Не имеет, так как простое товарищество не является ни юридическим лицом, ни индивидуальным предпринимателем, а соискателями лицензии могут быть образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели.

    По вопросу «как оформить агенство по оказанию образовательных услуг»:

    В настоящее время это не представляется возможным, так как такой организационно-правовой формы юридического лица как «агенство» гражданским законодательством не предусмотрено.

Благодарю за ответ! Какие существую формы взаимодействия нескольких ИП для оказания образ. услуг без лицензии?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.