Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли опекун несовершеннолетнего сделать временную регистрацию иностранному гражданину?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, может ли опекун несовершеннолетнего сделать временную регистрацию места проживания иностранному гражданину на жилплощади?

Жду ответа!Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ​Здравствуйте, Лариса, если данная жилплощадь подопечного, то необходимо согласие органов опеки

    ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного





    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Может ли опекун продать свою квартиру подопечному?

У меня есть недееспособный племянник и я его опекун. У него есть квартира в Волгограде. Хочу продать его квартиру и купить в другом городе. Могу ли я продать ему свою квартиру равноценную по площади и условиям?

  • Буяна Кужугет
    Буяна Кужугет
    Юрист

    Здравствуйте. Гражданское законодательство Российской Федерации не предусматривает осуществления каких-либо сделок с подопечным. За исключением, оформления договора дарения на имущество.

    Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Опекунство и его не выполнение

Здравствуйте. У меня были родственники в другом городе, тетя, родная (сестра матери), дядя и их сын, инвалид первой группы. Тетя и дядя умерли. Квартира, им принадлежащая была разделена на равные доли между дядей и сыном. Но у дяди есть брат. Он и его родственники оформили опекунство над инвалидом, и через год они сдали парня в дом инвалидов, а квартиру сдают в наем. Можно как то повлиять на них, на законных основаниях, чтоб они забрали парня из дома инвалидов, вернули в нормальное жилье и начали нормально за ним ухаживать?

С Ув. Александр.

  • ЕВГЕНИЙ БУХВАЛОВ
    ЕВГЕНИЙ БУХВАЛОВ
    Юрист

    Здравствуйте!

    Обратите внимание:

    Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

    1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
    При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 № 49-ФЗ)

    2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
    Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 № 49-ФЗ)

    3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

    Обращайтесь в органы прокуратуры!!!

Продажа жилья опекуном

Мой дедушка сделал дарственную на дом, в котором сейчас проживает, на мою маму. Мама является опекуном своей недееспособной сестры, у которой есть квартира. Соцзащита ставит условие, что квартиру можно продать лишь в случае покупки аналогичного жилья с необходимыми удобствами. Опекаемая живет с мамой. Может ли мама продать эту квартиру, оформив в свою очередь по дарственной дом дедушки на эту сестру, чтобы не обидеть опекаемого человека жильем?

Хотели продать данную квартиру, поскольку в ней все равно никто не живет и она требует ремонта. Органы опеки говорят, что можно продать в случае покупки пригодного жилья. Но вырученные от продажи деньги хотели пустить на иные цели, а не на покупку очередного бессмысленного жилья. Опекаемая итак живет в хороших условиях как член семьи с опекуном и ее мужем, ни в чем не нуждается, имеет отдельную комнату. Вот и хотели оформить дарственную на нее дома, который дед дарит маме, таким образом у опекаемой получится свой дом. Не будет ли это мошенничеством и можно так сделать?

  • Ирина Фролова
    Ирина Фролова
    Юрист

    Здравствуйте, Светлана!

    Не совсем понимаю претензий опеки. Данная квартира не принадлежит опекаемой. Опекаемые по общему правилу проживают с опекунами. Естественно ваша мать приобретет себе иное жилье и будет там жить с сестрой.

    Да, мама может поступить как вы указали.

    Желаю удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.