Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Регистрация ребенка по месту моего временного пребывания
2

Могу или я зарегистрировать своего новорожденного ребенка по месту моей временной регистрации без согласия наймодателя? Как это сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • здравствуйте,

    Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

    Регистрация детей по месту пребывания/ по месту жительства осуществляется независимо от согласия собственника, наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в соответствующем жилом помещении.

    Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы (п.п.114-117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. N 288 г. «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet-dok.html ).

    с уважением,

    Елена

Временная прописка
2

добрый день, подскажите пожалуйста! мы живем с мужем в коммуналке (2 -е комнаты в собственности у его мамы, а 1 у соседки) хотим оформить мне временную прописку! лицевые счета разделены, нужно ли согласие 2-ой соседки или достаточно только мамы его

  • Здравствуйте!

    По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

    Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

    Права и обязанности непосредственно собственников жилых помещений определены в ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Частями 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить это помещение во владение и (или) в пользование другому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

    Таким образом, мама Вашего мужа имеет полное право прописать Вас на свою жилплощадь (2 комнаты) не получая при этом согласия соседки по комнате, являющейся с Ваших слов собственником 3-ей комнаты.

Временная регистрация по месту пребывания
2

в квартире два собственника в равных долях, мать и несовершеннолетняя дочь. нужно ли присутствие ребенка или его согласие в какой-либо форме при оформлении на год временной регистрации по месту пребывания в их квартире? спасибо!

  • Нет, присутствие не требуется, но в паспортном столе могут попросить представить согласие органов опеки на прописку, даже временную.

Прописка новорожденного
2

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении вписан отец ребенка со слов, у меня постоянная регистрация в санкт-петербурге, имею ли я право прописать ребенка к себе, т.е нужно ли согласие отца ребенка и выписка из домовой книги, что ребенок у отца не прописан ( связаться с отцом ребенка нет возможности), укажите закон, стаью...

  • Здравствуйте Светлана.

     Понятие “прописка” уже давно (с 1 октября 1993 года) не существует как термин в нормативных документах, однако до сих пор используется гражданами в обиходе. В настоящее время законодательством введено понятие “регистрация”. Главное их отличие состоит в том, что прописка имела разрешительный характер, а регистрация носит уведомительный характер.

     Регистрационный учёт в Российской Федерации — деятельность по фиксированию и обобщению сведений о месте жительства и месте пребывания граждан Российской Федерации и об их перемещениях. Регистрация граждан бывает двух видов:

    • регистрация по месту жительства (постоянная);
    • регистрация по месту пребывания (временная).
    Регистрация детей по месту жительства
    • В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
    • В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
    • Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
    • Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
    • Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    • Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
    • В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 пункт 78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
      пункт 80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
    • Регистрация по месту жительства осуществляется бесплатно.
    • Подтверждением факта регистрации по месту жительства является справка формы № 9, по месту пребывания — справка формы №3.

     Следует подытожить: любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.Хотя, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

    В какие сроки необходимо подать документы на регистрацию по месту жительства

     Общий для всех срок регистрации по месту жительства – в течение 7 дней со дня прибытия. Поэтому рекомендуется зарегистрировать ребёнка по месту жительства сразу после получения свидетельства о рождении.

     Необходимо помнить, что Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст.19.15) предусмотрен штраф за проживание по месту жительства без регистрации – от 1500 – 2500 рублей, а за допущение гражданином проживания в его жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания – от 2000 – 2500 рублей

    Если у Вас отказываются принимать документы для регистрации ребенка по месту жительства либо требуют предоставить какие-либо документы, которые не указаны в Административном регламенте, то смело требуйте мотивированный отказ в письменной форме. Затем обращайтесь в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. 

    Пожалуйста оцените ответ.


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.