Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли гражданка в 17 лет сама забрать документы из колледжа?

Добрый день , моей девушке 17 лет и ее родители отправили в другой город на учебу в колледже

Она хочет забрать документы с колледжа и вернуться обратно , но мама против

Что нам делать

Я ее парень (мне 20 лет) могу ли я в месте с ней забрать эти документы

Мы не знаем что нам делать

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день Артур, забрать документы она может, но я бы посоветовал бы вам послушать ее родителей, детально обсудить с ними этот вопрос, ведь у них больше жизненного опыта  и не торопиться с этим, поскольку образование открывает для молодых людей возможности пусть даже сегодня вам это образование не нужна, но жизнь полна сюрпризов, главное чтоб потом не сожалели.

Может ли мама без моего присутствия забрать документы из колледжа, если я несовершеннолетний?

Мне 17 лет, меня отчисляют на третьем курсе обучения, у меня нет возможности приехать в колледж и забрать документы, может ли мама забрать их без моего присутствия?

  • Михаил Петров
    Юрист

    Добрый день.

    Да, может, поскольку она является Вашим законным представителем.

    В силу ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

    2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
    1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Могу ли я самостоятельно забрать документы из колледжа в 17 лет?

Здравствуйте, я хочу забрать документы со 2 курса, практически с его начала. Уже май, а мне их так и не отдают, грозят полицией, говорят что не имеют права. С мамой уже много раз ходили, только читают лекции. Моей семье сейчас нужны деньги, я официально устроена на работу и вот уже с осени не могу ничего сделать, говорят ждать 18, а это только через 9 месяцев. Вызывали на комиссию, там только надавили, наорали и довели до слез... Что делать?

  • Это ваше личное право. Если решили окончить обучение, забираете аттестат и дальше решаете что вам делать, учиться или работать или что нибудь иное.

Имею ли я право забрать документы из колледжа на платной основе в Белоруссии?

Хочу забрать документы с колледжа на платной основе,так как данная специальность мне не нравиться ,мне обьяснили чтоб забрать документы необходимо писать заявление,я заплатил за 1 мес обучения,подскажете пожалуйста как долго будет длиться этот процесс с забором документов и заявлением,страна:Беларусь

  • Владимир Красников
    Владимир Красников
    Юрист
    , мне обьяснили чтоб забрать документы необходимо писать заявление, я заплатил за 1 мес обучения, подскажете пожалуйста как долго будет длиться этот процесс с забором документов и заявлением, страна: Беларусь

    Вячеслав

    Добрый день!

    На этом сайте юристы консультируют по законодательству РФ, вам лучше обратиться к юристам вашего государства, а вообще узнать вы это можете в администрации учебного заведения, не думаю, что это будет такой долгий процесс, напишите заявление и если всё нормально — получите свои документы.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.