Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вернуть средства или квартиру после расторжения ДДУ?

Здравствуйте! Купили 1 к.кв-ру по ДДУ, 100% оплатили. Стройка заморозилась. Подали в суд на застройщика на возврат средств и расторжение ДДУ.Суд удовлетворил иск,но застройщик-банкрот,сидит в СИЗО,денег нет. Администрация города нашла инвестора для продолжения строительства и работы будут завершены через год. Но мы остались без денег и квартиры.Как можно вернуть деньги или получить квартиру в достроенном доме другим инвестором?

Спасибо.Владимир.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Азим Гасанов
    Азим Гасанов
    Юрист

    Владимир, добрый день! Даже предполагаю о каком застройщике речь ( наверное «НОВЕР» Исраелян), но не суть.

    В данном случае, для оказания квалифицированной помощи, нужно изучить решение суда о расторжение договора (уточнить подавали ли Вы заявление об обеспечении иска) Включались ли Вы в реестр кредиторов в банкротом деле. Если администрация нашла инвестора, то в этой ситуации у Вас есть вероятность  получения Вашей квартиры, о деньгах сейчас стоит забыть. По закону Ваши требования обеспечены залогом данной квартиры и чтобы передать дом инвестору, нужно получить согласие дольщиков, в том числе и Ваше. Обычно ситуации разрешаются следующим образом (в зависимости от стадии банкротства) Ваши требования удовлетворяются путем передачи квартиры в неосторожном доме, Вы заключаете дом с новым инвестором. Оставшаяся сумма требований остается на плечах прежнего застройщика.

    Весь юридический механизм очень долго описывать, возможно продолжение общения в личном чате.

Здравствуйте! Это ЖК «Территория счастья» по ул.Жигулнко,3. в реестр кредиторов  пока не включены, только собираемся.Поэтому всякие сомнения возникают-как лучше поступить, ведь ДДУ расторгнут. Про деньги и так забудем, если квартиру удастся вернуть. А как недостроенная квартира может быть залогом, если ДДУ расторгнут?

Спасибо.Владимир.

Как расторгнуть ДДУ, если сдали документы в МФЦ и Министерство юстиции 2 дня назад?

Здравствуйте, заключили ДДУ с застройщиком, сдали документы в МФЦ в юстицию 2 дня назад, хотим расторгнуть договор как правильно это сделать?

  • Дмитрий Исайкин
    Дмитрий Исайкин
    Юрист

    Уважаемая Светлана!

    Положения ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривают два варианта способа расторжения для дольщика ДДУ – в одностороннем порядке (внесудебном, с уведомлением другой стороны) и путем обращения в суд.

Возможно ли расторжение ДДУ в одностороннем порядке?

Добрый день.

Строим квартиру в новом доме.

Оплатили ее полностью. Заключили ДДУ на двоих.(50/50)

Хочу расторгнуть свою долю ДДУ с застройщиком.

Можно ли это сделать без второй половины участника?

  • Сергей Поляков
    Юрист

    Добрый день!

    Можно ли это сделать без второй половины участника?

    Дмитрий

    Возможно все, но на то должны быть основания.

    Возможно расторжение по соглашению сторон либо в судебном порядке, но только в случае неисполнения обязательств одной из сторон.

    Просто «хочу» для расторжения договора недостаточно.

    С уважением, Сергей П.

C какого момента я перестаю быть дольщиком при расторжении ДДУ?

Я дольщик. Срок передачи квартиры давно прошел. Требую от застройщика вернуть деньги, тот согласен.

Застройщик предложил доп соглашение о расторжении ДДУ в котором указаны суммы, даты и указано что до полной выплаты денег квартира у меня в залоге. Вроде все красиво, но он может не выплатить деньги и обанкротиться. Вопрос в том защищает ли меня 214 фз с момента расторжения договора в росреестре и до момента полного перечисления денег???

Застройщик уверяет что до перечисления денег я остаюсь дольщиком так как моя доля мне не возвращена, так ли это?

  • Илья Казаков
    Юрист
    Застройщик уверяет что до перечисления денег я остаюсь дольщиком так как моя доля мне не возвращена, так ли это?
    Иван

    Добрый день,

    В целях банкротства действительно вы остаетесь дольщиком до погашения перед вами обязательств. Другой вопрос, что при банкротстве лучше иметь требование о передаче квартиры, чем денежное требование.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.