Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Использование слова "пиво" в названии заведения общественного питания

Добрый день !

Вопрос заключается в следующем: хотим назвать бар "Пива нет!" . Можно ли это сделать или будет противоречить закону о рекламе?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Юрий Салмин
    Юрист

    Добрый день!
    Сложный вопрос. С одной стороны, реклама пива на вывесках запрещена. Вы же вывеску хотите сделать, а не просто бар назвать, я правильно понял?

    Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О рекламе

    Статья 21. Реклама алкогольной продукции

    2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться: 
    5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

    С другой стороны, реклама — это привлечение внимания к какой-то конкретной марке пива, а не пиву вообще. 

    Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) „О рекламе

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
    2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

    Ход оригинальный конечно, но лучше, думаю, не рисковать. 

А если на английском написать название на вывеске "N0_BEER"? Это будет также рискованно ?

Выбор фирменного наименования при регистрации ООО

Хотела уточнить - обязательно ли в фирменном наименовании организации использовать русские буквы или возможно зарегистрировать например ООО "DoRT" или можно только ООО "ДоРТ"?

  • Евгений Беляев
    Евгений Беляев
    Юрист

    Добрый день. Да, в фирменном ​наименовании должны быть только  русские буквы. Это следует из

    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

    1.Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. 

    Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

    Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.
    Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.
    Иные требования к фирменному наименованию общества устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

    ​​Удачи.

    P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.​

Как можно оставить за собой название фирмы, без последствий?

Добрый день. Мы собираемся закрыть своё ООО. Можно ли оставить за собой название фирмы, что бы ни кто в последствии не открыл ООО с таким же названием?

  • Владимир Патраш
    Владимир Патраш
    Юрист

    Здравствуйте, Сергей!



    Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

    ​Право на фирменное наименование возникает с момента регистрации названия юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц.

    Согласно статье 1474 Гражданского кодекса РФ, юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».​​

    Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ).

    Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 статьи 1474 ГК РФ, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.​

    ​Для усиления правовой защищенности Вашего фирменного наименования рекомендуем зарегистрировать наименование юридического лица в качестве товарного знака. В качестве товарного знака может быть зарегистрирована как словесная часть фирменного наименование, так и в сочетании с изобразительным символом.​

    Регистрация фирменного наименования в виде товарного знака дает правообладателю следующие преимущества перед незарегистрированными фирменными наименованиями:



    — фирменное наименование юридического лица, зарегистрированное в виде товарного знака можно продавать, передавать в пользование. Правообладатель фирменного наименования, зарегистрированного в качестве товарного знака, при его передаче получает коммерческую выгоду;
    — правообладатель может запретить конкурентам использовать товарный знак в судебном и досудебном порядке с помощью обращения в антимонопольные, правоохранительные органы, а также в патентное ведомство.
    — зарегистрированный товарный знак можно внести в таможенный реестр и блокировать ввоз через границу Российской Федерации контрафактных товаров, маркируемых знаком правообладателя.
    — правообладатель может потребовать от нарушителя возмещение убытков, причиненных незаконным использованием фирменного наименования, зарегистрированного в виде товарного знака.

Мы собираемся закрыть своё ООО и юридического лица существовать не будет. Так, можно ли, и как, оставить за уже физ.лицом название фирмы, что бы ни кто в последствии не открыл ООО с таким же названием?

Вопрос по неймингу (регистрация названия поселка)

Добрый вечер,

Стоит задача придумать название для коттеджного поселка. Планируем найти исполнителя на фрилансе (по аналогии с разработкой фир. стиля) Разумеется, просто придумать название и написать его на сайте совершенно не достаточно)

Название может быть уже занято, как мы можем проверить этот момент? Какие действия нужно предпринять для регистрации названия? Желательно описать подробный алгоритм.

Также интересует то, что необходимо получить от исполнителя, который собственно придумает название. Некий договор на передачу авторских прав?

  • Лина Быстрова
    Лина Быстрова
    Юрист
    Также интересует то, что необходимо получить от исполнителя, который собственно придумает название. Некий договор на передачу авторских прав?
    Евгений

    Здравствуйте Евгений! А кто исполнитель? Вы уже с ним какой -то договор заключили? Если Вы заключаете договор с Исполнителем, то он должен доподлинно знать ответ на Ваш вопрос или я что-то не понимаю?

Нет, никакого договора нет и исполнителя еще не выбрали. Как я понимаю "васи" на фрилансе просто хотят придумать название, проверить не занят ли домен с таким названием, и получить за это оплату. Немножко абсурдный процесс, т.к. просто сесть и придумать название бренда / компании может кто угодно, платится не только за креатив, но и за уникальность. Нужно понимать, как обезопасить себя от тех, кто может украсть чужое название, и которое потом нельзя будет использовать.

Юридический вопрос здесь крайне важен, а большая часть исполнителей, думаю, вообще с этой точки зрения не рассматривала эту ситуацию.

p.s.: договор, возможно, будет получен со стороны фриланса, если проводить безопасную сделку. либо, надо заключать напрямую некий договор с исполнителем, что крайне непросто с учетом того, что я не являюсь финальным заказчиком, а лишь связующее звено

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.