Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Подписание протокола собрания собственников, проведенного в очно-заочной форме
3

Согласно статьи 136 ЖК РФ Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.Вопрос: если собрание проводилось в очно-заочной форме и часть собственников, принявших заочное участие в голосовании не могут в ближайшее время приехать чтобы подписать протокол (могут только по почте выслать подписанный бланк решения или расписку об ознакомлении с протоколом), то как они могут выполнить это требование? Примет ли суд вместо подписи собственников в протоколе расписки от собственников о том, что с текстом протокола они ознакомлены и возражений не имеют?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Альберт, здравствуйте.

    Вы писали: ​

    Согласно статьи 136 ЖК РФ Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

    Манаев Альберт

    Согласно первой части статьи 136:

    Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

    — то есть, Вам необязательно подписивсех проголосовавших понадобятся. 

То что не 100% голосование - я в курсе. Вопрос как раз о 50%, точнее части из них. Дом у нас большой, заставить даже половину собственников подписаться в одном документе технически очень непросто

Процедура подсчета голосов, при заочном голосовании МКД
2

На очном собрании МКД кворума не было.Проводили заочное голосование.

Из 5757,0 кв.м.общей площади, заочно проголосовало 3052,0 кв.м.

На голосование было вынесено несколько вопросов.

По первому вопросу проголосовало 1552,3 кв.м.

По второму 1915,2

По третьему 1983,7

По четвертому 2064,4

Правильно ли мы сделали подсчет голосов:

По первому вопросу - 1552,3 х 100/3052,0 итог:50.86%

и т.д. по остальным вопросам

  • Здравствуйте Владимир!

    Расчет произведен верно. Дополнительно рекомендую ознакомиться с Инструктивным письмом Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 25.05.2005 № 2-1501/05 «О порядке подсчета голосов на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома».

Можно ли проводить общее собрание собственников МКД в очно-заочной форме, если это не предусмотрено уставом?
2

И КАК ЛУЧШЕ ЕГО ПРОВЕСТИ,Я ИМЕЕЮ ВВИДУ КАК СОВМЕСТИТЬ,ЧТО ВПЕРЕД ПРОВЕСТИ ЗАОЧНУЮ ЧАСТЬ, А ПО ЕЕ ЗАВЕРШЕНИЮ ОЧНУЮ ИЛИ НАОБОРОТ.

  • Здравствуйте, ЕВГЕНИЙ!


    Не совсем понимаю, об уставе чего Вы говорите, поскольку речь идет об общем собрании собственников.

    А так: сначала очная часть, затем заочная.

    В соответствии с ч.3 ст.47 ЖК РФ:

    3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    С Уважением, Олег Рябинин.

Что писать в бюллетенях голосования на общих собраниях собственников помещений?
2

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста после отмены Свидетельства о гос. регистрации права, что писать в бюллетенях голосования на общих собраниях собственников помещений?

  • Добрый день,

    ст. 14 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
    Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.
    Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.