Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Доли в недвижимом имуществе с использование МК
3

Добрый день! Управление Росреестра по Костромской области (Мантуровский отдел) требует нотариального удостоверения сделок:

1. При покупке с использованием сертификата на МК всеми членами семьи - 4 чел, ( 2 ребенку уже исполнилось 3 года)

2. При выделении долей (договор дарения) супругу и детям по исполнению Обязательства перед ПФ (после погашения ипотеки, когда ребенку нет 3 лет)

Основанием требования считают изменение п.2. ст.38 Семейного кодекса РФ. То есть законный режим имущества супругов - общая совместная собственность, так как оформляется в долевую - возникает обязанность нотариального удостоверения. Как вы считаете: это правомерное требование?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Это распространенная практика, в случае приобретения квартиры с использованием МК. Обычно составляется нотариальное обязательство, что при приобретении квартиры за счет МК, покупатель обязуется предоставить в собственность несовершеннолетним определенную долю в собственность. Это обязательство предполагает согласие органа опеки и попечительства. Раньше в регистрационной палате требовали нотариального согласия супруга на приобретение другим супругом недвижимого имущества и последующей регистрации. Позднее это требование отменили, т.к. совместная собственность супругов предполагает уже по 1/2 в собственности. Но в последнее время, из-за участившихся судебных разбирательств по кредитным обязательствам, когда супруги ведут спор о том, что не предполагали, что другой супруг что-то приобретает за счет кредита, это требование о нотариальном согласии на сделку вернули. Требование РОСРЕЕСТРА правомерно.

Добрый день, Денис. Вы пишете мне о нотариальном согласии супруга на сделку с кредитом - цена 1 тыс. руб. Вопрос совсем о другом - о нотариальном удостоверении сделки и цена от 15 тыс. руб. Росреестр ссылается на то, что:

2 случай: сделка была оформлена на одного супруга, второй является участником общей СОВМЕСТНОЙ собственности, хотя и не титульным, теперь по обязательству выделяются доли супругу и детям, то есть возникает РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а так как отдельно Соглашение об определении долей не оформляется, Договор дарения должен быть нотариально удостоверен по п.2 ст.38 Семейного кодекса.

1 случай: Сделка оформляется на всех членов семьи - родителей и 2 детей в общую долевую по 1/4. Позиция Росреестра: так как законный режим собственности супругов - общая совместная собственность, а они приобретают сразу в долевую, тогда см.выше: то есть возникает РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а так как отдельно Соглашение об определении долей не оформляется, Договор дарения должен быть нотариально удостоверен по п.2 ст.38 Семейного кодекса.

Как переоформить совместную собственность супругов?
3

Добрый день. У меня с мужем совместная собственность на землю и дом. Как можно переоформить их на меня (для материнского капитала, для дальнейшего оформления части собственности на детей как требует законодательство), но чтобы в случае развода собственность была разделена поровну между мной и супругом. Брачный договор??? Будет раздел оставшейся доли собственности которая останется после оформления части на детей?

  • Добрый день. У меня с мужем совместная собственность на землю и дом. Как можно переоформить их на меня (для материнского капитала, для дальнейшего оформления части собственности на детей как требует законодательство), но чтобы в случае развода собственность была разделена поровну между мной и супругом. Брачный договор??? Будет раздел оставшейся доли собственности которая останется после оформления части на детей?
    Татьяна

    Добрый день,

    Чтобы в дальнейшем оформить соответствующие доли на детей, оформлять все имущество на Вас не обязательно.

    Вы можете заключить соглашение об определении долей в общем совместном имуществе или заключить брачный договор. У каждого супруга будет своя доля (в случае расторжения брака уже делить ничего не надо будет). При этом каждый супруг от своей доли по договору дарения передаст в собственность ребенку долю, которая ему положена по закону. Таким образом, все члены семьи получат свои доли.

Мы хотели оформить на меня, чтобы не оформлять все в двойном размере (2 свидетельства на землю, 2 на дом, 2 свидетельства дарения...) за все же возьмут гос.пошлину. А чтобы обезопасить мужа от потери собственности все оговорить в брачном договоре. А долю мужу для получения материнского капитала нужно выделять? Или только обязательно на детей?

Соглашение о продаже общей долевой собственности
2

Скажите пожалуйста как правильно составить соглашение о совместной продаже общей долевой собственности на двух комнатную квартиру?нужен хотя бы образец

  • Наталья,

    Договор продажи жилой недвижимости должен содержать информацию обо всех идентифицирующих признаках квартиры, указанных в свидетельстве о праве собственности, паспортные и иные данные сторон сделки, условия оплаты квартиры, передается ли она с обременением, если оплата производится после регистрации прав и прочие условия. Образцов в интернете много, но я рекомендовал бы обратиться с данным вопросом к специалисту, который подготовит проект договора с учетом условий именно Вашей сделки.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.