Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли лицензия ИП для детского центра?
2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо мне получить . Планирую открыть детский развивающий центр по направленности : иностранные языки, психолог-логопед, раннее развитие., группы кратковременного пребывания и подготовка к школе. Сама являюсь педагогом. Буду оформляться как ИП. Других преподавателей буду привлекать по гражданско-правовому договору об оказании возмездных услуг. Нужна ли мне лицензия? В последующем никаких документов о прохождении курсов клиенты получать не будут . Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Буду оформляться как ИП. Других преподавателей буду привлекать по гражданско-правовому договору об оказании возмездных услуг. Нужна ли мне лицензия?
    Наталья

    Лицензия Вам будет нужна, поскольку Вы будете привлекать других педагогических работников. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

    Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
    образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
    индивидуальные предприниматели
    , за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 32) индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

    Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

    При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

    Удачи Вам!

Нужно ли лицензирование по ОКВЭДу ООО, если деятельность по нему не осуществляется?
2

Здравствуйте!

Если в кодах ОКВЭД у ООО есть лицензируемый вид деятельности, но деятельности по нему происходить не будет, нужно ли получать лицензию? Или он просто может быть в ОКВЭД.

  • Добрый день!

    Заниматься лицензируемым видом деятельности ООО может заниматься на основании лицензии, а не основании кода ОКВЭД, внесенного в ЕГРЮЛ. Поэтому можете вносить соответствующий ОКВЭД в ЕГРЮЛ, но вести деятельность по нему сможете после получения лицензии.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.