Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как начисляется заработная плата работникам, числящимся за штатом организации

В июне 2014 года я вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет. В ноябре произошло сокращение численности штата работников в связи с реорганизацией предприятия. Ряду работников были выданы уведомления о сокращении и в феврале 2015 они были уволены в связи с сокращением численности штата. Моя должность также подлежит сокращению и внастоящее время выведена за штат (уведомление о сокращении мне не выдавали, т.к. мой ребёнок не достиг возраста трёх лет). В настоящее время я продолжаю работать, числясь при этом на сокращённой должности. Подскажите пожалуйста, как мне должна начисляться заработная плата - по моему среднему заработку или по выполняемой работе? Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • условие оплаты труда должно быть указано в трудовом договоре это обязательное условие ст. 57 Трудового кодекса.

Чем мне это все грозит как ген директору и что с этим делать?

Создали организацию ООО на 4 соучредителей в равных долях, я числюсь ген директором, бухгалтером и одним из учредителей, второй учредитель с правом второй подписи в денежных операциях. Два других учредителя пассивны, все вопросы за них решают их родственники с кем мы и планировали создать ООО. Организация существует два года с нулевой доходностью. Официально устроены в ней я, как ген директор и бухгалтер и второй учредитель, как зам ген директора. Все налоговые отчисления производились с учетом заработной платы, но зарплата не выдавалась. Денежные средства на уплату налогов вносились общие, но оформлялись, как беспроцентный займ от второго учредителя. По неким причинам общие деньги на уплату налогов не дошли до расчетного счета ООО по вине третьего учредителя(налоги не уплачены).

После того, как разругались, решили переписать все свои доли третьему учредителю бесплатно(якобы быстрее и проще). Третий учредитель обязуется поставить нового ген директора и оплатить налоги на словах. Второй учредитель ждет некую сумму и для страховки забрал часть бухгалтерии.

  • Илья Казаков
    Юрист

    Добрый день, Александр.

    Из вопроса непонятно какого рода ответственность вас интересует?

Могут ли позицию вывести за штат, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформлена в штат компании. Мою позицию хотят вывести за штат, а в филиале другого города, где данная позиция вне штата наоборот ввести в штат компании. Могут ли так сделать?

  • Надежда Фролова
    Надежда Фролова
    Юрист

    Здравствуйте!

    Нет, не имеют прав, если они так сделают, то Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель уведомив Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    С Уважением, Надежда.

Имеют ли право выводить за штат беременную женщину, вдову, мать 3 детей?

Имеют ли право выводить в распоряжение ( за штат) беременную женщину, вдову, мать 3 детей? Имеют ли право так же в декрет вводите из рапоряжения, а не с должности?Если нет то на какие нормативные документы можно опираться?

  • Добрый день Ольга.

    Уточните вопрос. Непонятно, что значит " выводить в распоряжение (за штат)",

    При такой постановке вопроса дать ответ затруднительно.

    С уважением Юрий Сергеевич.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.