Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как восстановится в реестре вкладчиков банка-банкрота?
2

Добрый день! После банкротства банка меня не оказалось в реестре застрахованных вкладов. Т. е., оказлось, что вообще банк не имеет передо мной никаких обязательств, хотя все документы на открытие вклада у меня есть. На кого подавать в суд в данном случае - на банк или уже на АСВ? Заранее благодарю Вас за ответ!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Тамара!

    В Вашем случае необходимо обращаться в суд сразу с иском к двум ответчикам к банку о признание вклада действительным и к АСВ с требованием выплатить страховое возмещение. У банка «Огни Москвы» было достаточно много таких случаев, многим в итоге после обращения  в суд выплатили вклады сразу.

    Так же Важно как давно Вам отказали.

    Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления можете обращаться.

Как быть если банк прекратил свою деятельность
2

Здравствуйте. У меня есть кредитная карта банка, мне пришло письмо в котором говориться, что в пезультате реорганизации банк еще в 2014г. прекратил свою деятельность, правопреемником всех прав и обязанностей стал другой банк. Со мной никаких новых договоров не заключали, обязан ли я гасить свою кредитную карту?

  • Уважаемый Денис! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.58 Гражданского кодекса Российской Федерации при слиянии права и обязанности от ликвидируемого в результате слияния передаются новому юридическому лицу. Это так для примера. Какая в Вашем случае была реорганизация можно только гадать, либо присоединение либо то же слияние.

    В любом случае кредитную карту Вам «гасить» надо, только точно узнать какому юридическому лицу.

Отзыв лицензии у банка
3

Здравствуйте. У меня возникла проблема с банком ЗАО Сберкред банк. Я сделал рефенансирование в этом банке. Все шло стандартно, я вносил ежемесячные платежи в соответствии с графиком платежей, всегда вовремя... Так как перечисление денежных средств я произвожу по карте через интернет, всегда звоню оператору банка уточнить, дошли ли деньги до пункта назначения. Этот раз не стал исключением, но на этот раз я услышал другой ответ, а именно о том, что у банка отозвали лицензию. В итоге какой информацией я владею на данный момент: Мне сообщили по телефону некий расчетный счет, на который я должен перечислять деньги, согласно графику платежей. Извещения или звонка от банка, или их законного представителя (банкоприемника), как обычно полагается, не было. Напротив, мне сообщили ложную информацию, когда я лично позвонил,  что банкоприемником Сберкред банка является сбербанк, у которого естественно я также поинтересовался о сложившейся ситуации и получил однозначно отличавшийся от слов оператора Сберкред банка ответ. Более того, договор несет в себе некоторые противоречия, которые повергли меня в замутнение. С одной стороны, банк обязан предупредить меня о форс-можорных обстоятельствах, официально предоставить информацию о смене реквизитов и т.д. , и с другой, я должен сам, во избежание начисления пени,  выуживать от банка информацию о дальнейших действиях. Я,  как законопослушный гражданин, оплачивал бы кредит и дальше, но не могу же я поверить на слово оператору и перечислять денежные средства  " Пупкину" .  Деятельность банка заморожена однозначно, проверено лично. Отосланные  деньги приходят обратно на мой счет. Мой вопрос заключается в следующем, дорогие эксперты: 1. Законны ли сейчас действия банка по отношению ко мне? 2. Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора? 3. Что мне делать в общем, куда стоит обратиться?

  • Уважаемый Павел.

    Вам для начала нужно обратиться за письменными разъяснениями заказным письмом с уведомлением в адрес Сберкредбанка с просьбой пояснить ситуацию и причину, почему платежи по кредиту возвращаются Вам на карту обратно.

    Было бы неплохо увидеть договор Банка с Вами...

    2. Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора?

    За это ответственность не предусмотрена. А раз Вам возвращаются Ваши платежи обратно — это не является нарушением с Вашей стороны графика платежей.

    С уважением!

Здравствуйте. Прикрепляю копию договора. Большое спасибо.

Банк нарушает условия договора
3

У нашего ООО договор с банком на предоставлении нашей фирме возобновляемой кредитной линии. В договоре замечено, что при возникновении трудностей у банка, он может изменять условия договора. Срок погашения траншей 3 месяца.Процентная ставка была 16 %. После недавних событий банк поднял ставку до 32 % и перестал регулярно давать транши. Мы их брали до 4 раз в неделю и столько же гасили, а сейчас банк дает транши дай бог 4 раза в месяц, у нас производство, нарушаются сроки закупки сырья и может нарушится срок погашения траншей. Перейти в другой банк быстро в нынешней ситуации трудно. Насколько прав банк? Если мы нарушим сроки погашения траншей, как это отразится на нашей кредитной истории? Если попросить банк реструктуировать наш долг имеем ли мы право требовать определенную % ставку.

Отправлю позже, куда отправлять

  • Здравствуйте, Роберт! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.