Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое число будет датой увольнения, если я ухожу на больничный?
3

Здравствуйте! Каким числом меня уволят если заявление написано 20.02 с последним рабочим днём 07.03,но 06.03 сажусь на больничный?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии с трудовым законодательством Вас обязаны уволить после выхода с больничного

На какую статью ссылаться?

Что делать в случае задержки расчёта больничного?
2

Добрый вечер.

Сначала задержали на месяц расчёт больничного,

когда расчитали - видимо провели его, как внеплановый

аванс... а сейчас в очередную зарплату у меня снова удержали

примерно ту сумму, которую расчитывали как оплата больничного.

И получается... под итог, что выплата за больничный "висит" уже

ровно 2 месяца... каковы мои дальнейшие действия при таком кидалове работадателя и мои права в сложившейся ситуации?... Работаю по трудовой с полным пакетом.

  • Здравствуйте!

    Я вам посоветую обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, чтобы они провели проверку. Больничный предприятие оплачивает только 3 дня, остальной расчет делает ФСС. У вас какая то непонятная ситуация на предприятии.

Правомерна ли не выплата зарплаты за декабрь, со ссылкой на длительный больничный?
2

Работодатель не выдает зарплату за декабрь, мотивируя это тем, что по политике предприятия, если количество дней на больничном листе за 2016 год превысило 30 дней, из зарплаты высчитывается количество превышения. Всего я болела 42 дня в 2016 г. Еще декабре я брала отпуск 8 дней. По их словам суммарное количество дней больничного превысило 12 дней, поэтому зарплата мне не положена. Таким образом я получила только отпускные. Рабочие дни мне не оплатили. Правомерно это? Сколько человек в году может болеть по закону, если общий стаж работы по трудовой свыше 10 лет?

  • Рабочие дни мне не оплатили. Правомерно это?
    — добрый день больничный должны оплатить тут начальство явно нарушает ТК РФ

    Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 183]
    При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами

    при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка- скажите что вынуждены обратиться в прокуратуру- тут явно нарушены ваши социальные права ...

    Про порядок выдачи листков см.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12187698/#friends#ixzz4XDtNiYZm


Больничный лист
2

в декабре 2014 находился на больничном. работодатель потребовал справку 182 н с предыдущего места работы.т.к в данной организации работаю с апреля 2014.Расчётный период 2012-13 годы.Но в эти годы я работал по договору подряда.Может ли предыдущая организация выдать справку 182н и как будет расчитан больничный лист?

  • Добрый день!

    Вы работали по договору страхования и страхованию не подлежали.

    Справка может быть выдана, но с оговоркой не подлежал страхованию.

    Приложение N 2к приказу Министерства трудаи социальной защитыРоссийской Федерацииот 30 апреля 2013 г. N 182н
    ПОРЯДОКВЫДАЧИ СПРАВКИ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ИНЫХ ВЫПЛАТИ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХГОДУ ПРЕКРАЩЕНИЯ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ, ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)ИЛИ ГОДУ ОБРАЩЕНИЯ ЗА СПРАВКОЙ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ИНЫХ ВЫПЛАТ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ, И ТЕКУЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД, НА КОТОРУЮ БЫЛИ НАЧИСЛЕНЫ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, И О КОЛИЧЕСТВЕКАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, ПРИХОДЯЩИХСЯ В УКАЗАННОМ ПЕРИОДЕНА ПЕРИОДЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ОТПУСКАПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ПЕРИОД ОСВОБОЖДЕНИЯ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ С ПОЛНЫМИЛИ ЧАСТИЧНЫМ СОХРАНЕНИЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СООТВЕТСТВИИС ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕСЛИ НА СОХРАНЯЕМУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА ЭТОТ ПЕРИОДСТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

    1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи страхователем застрахованным лицам справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись (далее — Справка).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.