Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
O.lukasheva@mail.ru

Если нежилое помещение муниципальное, а мы пользуемся им, то возможно ли часть нашей площади сдать в аренду?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей Евсеев
    Алексей Евсеев
    Юрист

    Здравствуйте, Мария.

    Распоряжаться своим имуществом имеет право только собственник. Поскольку вы не являетесь собственником помещения, то и сдача его в субаренду без разрешения собственника противозаконна.

    Удачи вам.

Передача право аренды мун. Помещения другому ИП

Я ИП, вид деятельности - дополнительное образование детей, открыла детский развивающий центр.Арендую помещение у муниципалитета 4,5года. Помещение было выставлено в 2010г на аукцион, куда я подала документы.Но аукцион признан несостоявшимся, т.к. не было больше заявок и я стала арендатором. Сейчас обстоятельства изменились и я планирую уезжать из города и есть другой ИП,который хочет продолжать бизнес.Может ли администрация города переоформить договор аренды на другого ИП без аукциона?Есть ли какой либо другой способ передачи аренды?

Спасибо.

  • Андрей Фролов
    Андрей Фролов
    Юрист

    Здравствуйте!

    В соответствие с п. 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

    Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
    16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

    Таким образом, без аукциона только субаренда.

Договоре субаренды нежилого помещения

Можно ли указать в договоре субаренды нежилого помещения указать то, что нельзя повышать арендную плату?

  • Роман Артемьев
    Юрист

    Добрый день, Сергей!

    Да, Вы можете.

    Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ 

    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. 

    Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. 

    «Если иное не предусмотрено договором» означает, что если Вы в своем договоре пропишете, что арендная плата не будет меняться в течение всего срока договора, то арендодатель будет не вправе самостоятельно ее повысить.

    С уважением, Роман.

Регистрация договора субаренды помещения в здании и лизинг

Какие документы необходимы для государственной регистрации договора субаренды, если цепочка правоотношений следующая:

Помещение, являющееся субъектом субаренды, находится в здании, которое находится в субаренде у юридического лица, владеющего данным зданием по договору лизинга?

То есть основания правомочий следующие:

собственность = лизинг = субаренда здания = субаренда помещения (в здании).

  • Добрый день! Подробно ответить на Ваш вопрос помогла бы очная когнсультация юриста с рассмотрением всех имеющихся договоров. Однако обозначу основные аспекты. В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 19 информационного письма от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» договор субаренды здания, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации. Статья 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» относит жилые и нежилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом. Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» помещение (жилое и нежилое) представляет собой «объект, входящий в состав зданий и сооружений».  Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.  В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Во всяком случае, при такой сложной цепочке правоотношений Вам понадобится помощь юриста при проведении государственной регистрации прав.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.