Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли начислять проценты на всю сумму почти погашенного кредита?

Если кредит погашен в течение первого месяца пользования не полностью вся сумма, недостаток составил 60 руб. Недостаток образовался по вине сотрудников банка, которые некорректно проконсультировали по поводу порядка внесения денежных средств. Правомерно ли начисление процентов на всю сумму кредита, так, как будто я пользовалась кредитом весь второй месяц?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр Меркулов
    Александр Меркулов
    Юрист

    Здравствуйте.

    Начисление процентов на всю сумму кредита, является незаконным. Начислить могли только на остаток долга.

    Но нужно посмотреть еще условия вашего договора, возможно там есть какие-то условия относительно досрочного или неполного погашения.

    Обратитесь в банк письмено, пусть вам так же письменно разъяснят на каком основании (законном или договорном) вам начислена такая сумма. После получения ответа — уже будет ясно, и далее можно будет предпринимать соответствующие меры.

    в соответствии со ст. 810 ГК РФ:

    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

    С уважением, Александр.

Добрый день! Подскажите, обязан ли банк закрыть счет в расчетный день месяца, если сумма по кредиту полностью находится на счете? По поводу начисления процентов я так и не добилась справедливости, пришлось заплатить проценты полностью за всю сумму кредита за второй месяц. Сейчас хотелось бы не попасть впросак с третьим месяцем.

Обязан ли я предоставлять банку справку о доходах, если буду регулярно пополнять вклад?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос насчёт вкладов в банках. Скажите, пожалуйста, обязан ли я предоставлять банку справку о доходах, если буду регулярно пополнять вклад на большую сумму? Заранее спасибо за помощь.

  • Анастасия Перминова
    Анастасия Перминова
    Юрист

    Здравствуйте Антон,

    Справка о доходах предоставляется в банк только при предоставлении кредита. Если вы открыли вклад (допустим накопительный), то перечисляйте на него сколько угодно денег — банку не нужно отчитываться о своих доходах.

Куда обратиться за получением вклада при отзыве у банка лицензии

Являюсь вкладчиком банка "Западный" в филиале г.Саратова.В новостях услышал об отзыве лицензии у банка.Хотелось бы выяснить где можно получить информацию куда обратиться в первую очередь и дальнейшие шаги.Вклад менее 700000 рублей.

В банке есть просроченная задолженность. Может ли банк наложить арест на открытый вклад в другом банке?

в банке есть проссрочнная задолжнсть. может ли банк наложить арест на открытый вклад в другом банке?

  • Александр Скоробогатько
    Александр Скоробогатько
    Юрист

    Здравствуйте!

    в банке есть проссрочнная задолжнсть. может ли банк наложить арест на открытый вклад в другом банке?
    Алена

    У банка нет полномочий производить арест счетов открытых в другом банке. Данным занимается служба судебных приставов, на основании решения суда и открытого исполнительного производства.

    С уважением!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.