Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли я платить 13% с продажи коммерческой недвижимости?

Здравствуйте, я владею нежилым/коммерческим помещением по договору дарения (подарено мамой) более трех лет, помещение сдавала в аренду, отчитывалась и платила налоги, как физическое лицо по НДФЛ, теперь хотела бы помещение продать. Все отвечают по-разному. Даже прочитала на вашем сайте в одном из ответов юриста, что сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом приравнивается к незаконной коммерческой деятельности, чем была немало удивлена. Так ли это? Пожалуйста, подскажите, должна ли я платить налог 13 % с продажи? Или нужно "заморозить" помещение, не сдавать его в аренду 3 года, и потом уже продавать без начисления налога с продажи? Повторяю, я не ИП, я физическое лицо, владею недвижимость по договору дарения более трех лет. Спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • День добрый,

    вопрос о применении льготы предусмотренной п.17.1 ст.217 НК РФ до сих пор является очень спорным и однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Если пытаться «подстелить соломки» для возможного в будущем суда с налоговым органом, то лучше конечно вывести помещение из оборота в течение всего налогового периода в котором предполагается продажа.

    Кстати, отвечая на второй вопрос — Ваша деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества на постоянной основе — приводит Вас прямиком к незаконному предпринимательству. И наступление ответственности за это — только вопрос информированности налогового органа. Может вообще есть смысл зарегистрировать ИП на УСН и продать помещение с налогом 6% абсолютно легально?

    Всего наилучшего,

    Юридическое бюро Анатолия Ковалева

НДФЛ с продажи земельного участка и нежилого здания

Физлицо на правах собственности владеет нежилым зданием и земельным участком, который относится к категории земель "промышленности", владеет менее 3х лет.

На землях были проведены дренажные, мелиорационные работы, удобрение земель и т.д.

В предпринимательских целях данная недвижимость не использовалась.

Какой налог я должна платить, могу ли я уменьшить доходы на сумму расходов на работы, проведенные на земельном участке, могу ли я использовать имущественный вычет в размере 1 млн руб?

Законна ли продажа нежилого помещения, которое в собственности ИП?

Добрый день. В 2010 году отец из квартиры в собственности сделал нежилое (магазин) и вёл там предпринимательскую деятельность. В 2015 году отец скончался и ИП пришлось переоформлять на себя и продолжать дело. Теперь хотим продать это нежилое. Закрывать ИП или нет? Налоги надо оплачивать и сколько? Например при цене продажи 4 000 000 руб.

  • Роман Романенко
    Юрист

    Если Вы сидели на УСН, тогда налоги по упрощение, (без применения налоговых вычетов предусмотренных в НДФЛ потому что помещение использовалось в предпринимательской деятельности). Если на ЕНВД, тогда по общей системе налогообложения плюс НДС; 

    По УСН — 6% — 4 000 000 * 6% = 240 000

    По УСН — 15 % — 4 000 000 * 15 % = 600 000

    По НДФЛ — 4 000 000 * 13 % = 520 000 тыс. руб. + НДС

    Расходы по умолчанию не беру поскольку по умолчанию их нет

    Лучше закройтесь  станьте физиком и продайте, тогда только НДФЛ плюс можно применить имущественный вычет.

Ип на енвд.

Какой НДФЛ нужно заплатить при продаже нежилого имущества?

Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос: Я в 2013 году купил 2 квартиры рядом. Занимался переводом в нежилое и ремонтом. В 2015 году получил на них Св-ва о собственности на нежилые помещения. Квартиры оформлены на физ.лицо, хотя я являюсь ИП. Сдавал их в аренду несколько месяцев, но до оформления в нежилое. Сейчас хочу их продать. Какой налог я должен буду заплатить: cумма покупки-сумма продажи*13% или 6% от общей стоимости? Спасибо!

  • Лариса Ермолаева
    Лариса Ермолаева
    Юрист

    Здравствуйте! Если указанное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности и у Вас нет в ЕГРИП ОКВЭД: продажа собственного жилого и нежилого имущества, то Вы имеете право воспользоваться вычетами (в том числе применить расходы) в соответствии со ст. 220 НК РФ (13%).

Спасибо! У меня есть ОКВЭД: сдача в аренду. Я сдаю в аренду другие помещения, а также два помещения использую под торговлю. Конкретно эти сдавал несколько месяцев,торговлю там не вел, сейчас стоят пустые, решил их продать. Так использовались они в предпринимательской деятельности и если да, то какие налоги надо платить?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.