Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Какие документы нужны для оформления гражданства РФ? Это зависит от порядка оформления паспорта – стандартный или упрощенный. В общем порядке перечень документов для получения гражданства РФ един, а льготная процедура позволяет сократить ожидание паспорта на годы, но потребует документального обоснования конкретного права на уменьшение срока.

Требования к оформлению документов

Условия получения гражданства РФ, в том числе и перечень документов, которые необходимо предоставить в подразделение МВД по вопросам миграции, регламентированы Законом № 62 «О гражданстве» и Указом президента №1325.

Претендент на гражданство заполняет бланк заявления, а также прилагает перечень документов. Если представленные бумаги выполнены не на русском языке, то требуется перевод, заверенный нотариально.

Обращение подается в двух экземплярах, в нем не допускаются:

  • аббревиатуры и сокращения;
  • исправления;
  • неразборчивые слова.

Графы, допускающие письменный ответ, должны быть заполнены лаконично и точно. Для подтверждения личности предоставляется гражданский паспорт.

Важно! В качестве идентификатора личности не принимаются служебные удостоверения, водительские права, дипломатический паспорт.

Оригинал паспорта у соискателя не изымается на время проверки документов, передается только заверенная подписью копия. При смене фамилии предоставляются также свидетельство о замужестве или другие подтверждающие справки.

Заявление на получение гражданство подается лично. Но если человек обоснует уважительность причин, из-за которых он не может обратиться, документы могут быть поданы доверенным лицом или присланы почтой. В таком случае подлинность подписи необходимо подтвердить у нотариуса. Документы, оформленные с нарушениями, не принимаются или возвращаются обратившемуся.

Список документов для получения гражданства

Согласно Закону получить гражданство РФ можно в обычном или упрощенном порядке. Для стандартной процедуры иностранному лицу или апатриду, на основании статьи 13 закона о гражданстве, необходимо предоставить:

  • паспорт с регистрацией адреса проживания;
  • подтверждение официального трудоустройства и уровня доходов;
  • нотариально заверенные переводы документов, которые были не на русском языке;
  • подтверждение отказа от текущего гражданства;
  • документ о владении русским языком. Он не нужен для лиц пенсионного возраста, инвалидов I группы, недееспособных, а также обладателей документов об образовании, выданных до 1991 года в СССР и учебными заведениями России;
  • квитанция о внесении госпошлины 3,5 тысяч рублей;
  • 3 фото размером 3 на 4 см.

Для получения гражданства по упрощенной процедуре к обязательному списку добавляются документы, подтверждающие право ускоренного порядка: свидетельства о рождении родителей-россиян, паспорт гражданина СССР, свидетельство о браке с гражданином РФ, диплом об образовании, налоговые декларации, подтверждающие сведения о предпринимательской деятельности, удостоверение ветерана ВОВ.

Нюансы при заполнении заявления

Для получения гражданства подается заявление в двух экземплярах. В начале документа идет просьба о получении гражданства, где нужно пояснить мотивацию прибытия в РФ.

За несовершеннолетних детей обращение пишет один из родителей. В заявлении есть графы, куда вписываются данные о ребенке, а также о втором родителе. Если ребенку исполнилось 14 лет, он должен письменно дать согласие на вступление в гражданство.

Заявитель приводит сведение о себе: реквизиты паспорта, адрес прописки, национальность, вероисповедание, дата рождения, пол, гражданство, члены семьи.

Важно! Нужно указать обращался ли человек за получением гражданства ранее, куда, когда и причину отказа.

Для заполнения заявления понадобятся данные об образовании, научной степени, выписка из трудовой книжки с описанием занятости за последние пять лет. Если заявитель занимается бизнесом, необходимо представить данные о внесенных налогах и перечислениях в пенсионный фонд, регистрационный номер ИП.

Одна из граф заявления – данные о воинской обязанности и прохождении службы. Необходимо также вспомнить все выезды и въезды за период постоянного проживания в России.

Один из последних разделов – информация об уголовном прошлом, где указываются неснятые и непогашенные судимости.

Сроки получения гражданства РФ

На рассмотрение вопроса о предоставлении гражданства отводит от 3 до 6 месяцев, в зависимости от порядка получения и категории заявителя. Отсчет ведется со дня подачи полного пакета документов. В день приема миграционная служба заводит на претендента личное дело и карту учета.

Важно! Документы следует подавать не позднее, чем за 15 дней до окончания срока РВП и за 3 месяца до окончания ВНЖ.

На время рассмотрения обращения иностранцу выдается справка, разрешающая продлевать срок пребывания на территории страны. Датой вступления в гражданство считается день Присяги.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: