Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

До марта 2019 года оформление дачи в собственность допускалось по упрощенной процедуре дачной амнистии. С 1 марта вступили в силу изменения, исключающие возможность льготного переоформления. Теперь в отношении садовых домов действует уведомительный порядок узаконивания как новых, так и ранее возведенных построек. Какие документы на дачный участок и дом потребуются для оформления в собственность?

Порядок оформления дачи

С 1 января 2019 года в России более не действует такая организационно-правовая форма, как дачные некоммерческие товарищества, а потому и понятия дачных домов не используются. Ныне все дачи – садовые дома сезонного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, вызванных временным пребыванием в таком доме, что устанавливает ст. 1 ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства…».

Ранее, если земля предоставлена гражданину до 30.10.2001, построенный на ней домик мог быть узаконен в упрощенном порядке по "дачной амнистии". Для этого не требовалось разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию. Вместо нее гражданину достаточно было заполнить и подать декларацию об объекте, на основании которой изготавливался техпаспорт и проводился кадастровый учет.

Важно! С 1 марта порядок оформления изменился. В отношении жилых и садовых домов вводится уведомительный порядок строительства, согласно ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ. Он распространяется и на ранее возведенные «самострои».

Для оформления дачного дома в собственность необходимо:

  1. Заполнить и направить в уполномоченный муниципальный орган - стройнадзор - уведомление о намерениях проводить строительство садового дома по форме, утв. Приложением № 1 к Приказу Минстроя № 591/пр. В нем обязательно указываются следующие сведения:
    • ФИО, данные паспорта застройщика;
    • кадастровый номер, адрес и описание участка;
    • виды разрешенного использования;
    • о правах заявителя на земельный участок;
    • о планируемых параметрах постройки;
    • о предполагаемом разделе здания;
    • почтовый адрес и e-mail, способ получения согласования.
  2. Пройти проверку. На основании направленного уведомления муниципалитет проверяет соответствие планируемого объекта правилам застройки, планам территорий. В случае одобрения строительства уполномоченный орган по истечении 7 дней направляет застройщику уведомление о согласовании.
  3. Обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана садового дома. Услуги кадастрового инженера оплачиваются за счет заявителя и составляют 8-10 тыс. рублей, в зависимости от площади.
  4. Осуществить строительство в соответствии с проектной документацией и уведомлением, направленным в стройнадзор.
  5. Направить в сройнадзор уведомление об окончании строительства по форме, утв. Приложением № 5 к Приказу № 591/пр и техпаспорт.
  6. Пройти повторную проверку на предмет соответствия дачного дома заявленным параметрам и требованиям регламентов, после чего получить уведомление о соответствии дома требованиям закона.
  7. Обратиться в Росреестр для прохождения кадастрового учета и регистрации прав на садовый дом. Предварительно необходимо оплатить госпошлину в размере 2 тыс. рублей. Обращение оформляется в виде заявления, которое может быть подано лично, по почте, через ближайший многофункциональный центр либо удаленно через сайт Росреестра.
  8. Получить выписку из ЕГРН. С этого момента право собственности на садовый дом считается зарегистрированным, собственник сможет заключать договоры купли-продажи либо распоряжаться домом иным образом.

Необходимые документы

На этапах оформления садового дома будущему собственнику потребуется разный пакет документов. При направлении уведомления о строительстве потребуется:

  • правоустанавливающий документ на землю;
  • доверенность, если документ подает представитель застройщика;
  • описание внешнего облика садового дома, если строительство будет производиться на территориях исторического поселения.

При обращении к кадастровому инженеру для оформления технического плана потребуется:

  • правоустанавливающий документ на землю;
  • проектная документация либо техпаспорт БТИ.

При оформлении права собственности в Росреестре пакет необходимых документов будет включать:

  • заявление о кадучете и регистрации прав;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • копия паспорта собственника;
  • документы, подтверждающие права на земельный участок: выписка из ЕГРН, выписка из похозяйственной книги, решение суда;
  • техплан.

Важно! Если техплан внесен в электронное хранилище службы, его предоставление не обязательно. Достаточно указать его номер в заявлении.

Подготовка пакета документов

Обязанность по подготовке документов возлагается на застройщика. За отдельную плату процесс можно поручить сторонним подрядчикам – специализированным организациям.

Сроки проведения процедуры

  • при подаче первоначального уведомления о строительстве, проверка планируемого дома требованиям правил застройки занимает до 7 дней;
  • изготовление кадастровым инженером техплана – 6-10 дней;
  • подача уведомления об окончании строительства - в течение 1 месяца после окончания;
  • проверка построенного объекта на предмет соответствия требованиям и выдача повторного уведомления о соответствии – 7 дней;
  • прохождение государственной регистрации – от 7 до 12 дней в зависимости от способа подачи документов.

Без учета сроков на строительство, сбор, подготовку и пересылку документов, процедура оформления садового дома займет 1-1,5 месяца.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: