Валерия Брагина - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если недобросовестная строительная компания нарушила перед дольщиком свои обязательства по срокам возведения объекта, то в соответствии с ФЗ N 214 от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» он вправе взыскать с него неустойку. Воспользоваться этим правом может любой участник долевого проекта.

Если время окончания строительства затянулось более чем на 2 месяца, дольщик в одностороннем порядке вправе аннулировать договор долевого участия и предъявить требования по выплате неустойки.

В большинстве случаев застройщики не желают добровольно исполнять законные требования дольщика. В этом случае он вправе заявление в арбитражный суд о взыскании неустойки.

Виды неустойки

В случае судебного разрешения этого вопроса дольщик вместе с требованиями о взыскании неустойки в размере 1/150 ключевой ставки Центробанка РФ за каждый день просрочки, может потребовать от застройщика выплаты:

  • компенсации морального вреда;
  • расходов, которые он понес в результате невыполнения застройщиком своих обязательств;
  • штрафа в размере 50% от общей суммы всех требований;
  • понесенных юридических услуг.

Составление и подача заявления в арбитраж

Поданное в арбитражный суд исковое заявление о взыскании суммы неустойки, образец которого можно скачать здесь, оформляется в соответствии с правилами гражданского процессуального судопроизводства и должно содержать в себе несколько частей. В «шапке» указывается название судебного органа, его адрес и данные по двум сторонам спора (об истце, ответчике – застройщике).

В основной части иска указываются реквизиты договора долевого участия и описываются его основные пункты. Следует упомянуть о том, что расчет за строящееся жилье был произведен в полном объеме.

После обоснования нарушения строительной компанией сроков возведения объекта, следует сделать ссылку на наличие предварительной переписки, в которой были предъявления требования дольщика, включая содержание полученных ответов.

Перед изложением исковых требований, нужно произвести расчёты взыскиваемых сумм. Каждую сумму следует обосновать по отдельности.  Сами исковые требования обосновываются соответствующими правовыми нормами. Сослаться в этом случае нужно не только на законодательство о долевом участии в строительстве, но и на закон «О защите прав потребителей». В конце иска, образец которого можно скачать здесь, ставится дата и подпись заявителя.

Процедура взыскания

Готовое исковое заявление направляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. При размере неустойки до 50 тыс. рублей, иск направляется мировому судье. Это правило установлено ст. 23 ч. 1 п. 5 ГПК РФ. Сделать это можно лично через канцелярию суда или отправив о почте заказным письмом с уведомлением о получении.

Важно! Дольщику необходимо быть готовым к тому, что процесс взыскания неустойки быстрым не будет. В среднем он может занять от 2 до 3 месяцев.

После получения иска и пакета документов судья проводит предварительное заседание, на котором осуществляется подготовка к судебному разбирательству. На предварительное заседание приглашаются обе стороны процесса.

Уже с самого начала некоторые застройщики пытаются затянуть процесс, заявляя ходатайства о переносе заседания, привлечении третьих лиц или экспертов. Чтобы ускорить процесс, истец должен постараться убедить судью в том, что действия ответчика направлены на затягивание рассмотрения дела.

В процессе рассмотрения иска суд устанавливает все обстоятельства по делу и заслушивает доводы и обоснования сторон. После этого выносится решение зачитывается его резолютивная часть. В течение 5-10 дней на руки можно получить решение в полной форме, которое вступает в силу в течении 30 дней. За это время ответчик или истец должны его обжаловать в случае несогласия. Если застройщик не оспорил решение, то дольщик вправе потребовать выдачи исполнительного листа. После его получения истец направляется в службу судебных приставов, которая принимает документы и открывает исполнительное производство. При наличии на счету застройщика денежных средств, взысканную сумму можно будет получить в течение трех рабочих дней.

Кому полезна услуга по взысканию с застройщика неустойки

Взыскание неустойки с застройщика через арбитраж лучше всего доверить опытным юристам нашей компании.

В рамках процесса они:

  • составят и направят от вашего имени досудебную претензию в адрес застройщика;
  • помогут подготовить пакет документов и произвести расчёт неустойки;
  • составят и отправят в суд исковое заявление;
  • в случае необходимости представят ваши интересы в суде первой, апелляционной или кассационной инстанции;
  • получат решение суда и исполнительный лист по делу;
  • помогут найти счета застройщика и исполнить судебное решение.

Благодаря сотрудничеству с нашим квалифицированным юристом позволит вам:

  • добиться положительного результата до начала суда или непосредственно в судебном заседании;
  • свести к минимуму затягивание процесса;
  • независимо от текущего финансового положения истца получить неустойку в самые короткие сроки.

В случае благоприятного завершении дела расходы на оплату юриста будут компенсированы ответчиком.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: